УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО увеличит силы повышенной готовности до 300 тыс. человек, – Столтенберг

1 минута
6,0 т.
НАТО расширит Силы быстрого реагирования

НАТО увеличит численность своих Сил быстрого реагирования до более чем 300 000 человек. Войска будут трансформированы.

Об этом 27 июня в преддверии саммита НАТО в Мадриде заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, пишет Reuters.

Таким образом он подтвердил информацию СМИ о беспрецедентном расширении войск в связи с агрессией России. Такие меры называют самыми масштабными со времен Холодной войны.

На данный момент Силы быстрого реагирования НАТО насчитывают около 40 000 военнослужащих. Изменения ожидают уже после саммита.

Кроме того, генсек НАТО в очередной раз подтвердил, что Россия больше не является стратегическим партнером организации и на саммите ее обозначат как прямую угрозу безопасности, ценностям и международному порядку, основанному на правилах.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что помимо расширения Сил быстрого реагирования, НАТО пойдет еще не несколько важных шагов, среди которых:

  • увеличение численности миссии по удержанию России от ударов по восточному и юго-восточному флангам НАТО с добавлением тысяч дополнительных военнослужащих;

  • новый комплексный пакет помощи для Украины, включающий оборудование для противодействия российским беспилотникам и обеспечения защищенной связи.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Столтенберг предположил, что развязанная Россией война против Украины закончится за столом переговоров. О сроках он говорить не стал. Генсек также назвал противостояние "непредсказуемым" и сказал, что к миру необходимо готовится в долгосрочной перспективе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!