УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наперекор Трампу: Турция шокировала предложением по конфликту вокруг Иерусалима

12,9 т.
Наперекор Трампу: Турция шокировала предложением по конфликту вокруг Иерусалима

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил провозгласить Иерусалим столицей Палестины.

Такое заявление Эрдоган сделал, выступая на чрезвычайном саммите Организации исламского сотрудничества в Стамбуле, сообщает РИА Новости.

По его словам, США "растоптали международные нормы", когда признали город столицей Израиля.

"Достаточно пройти там несколько шагов, чтобы понять, что город находится под оккупацией. Израиль — террористическое государство. Террористы-военные хватают детей и бросают их в тюрьму", — заявил президент Турции.

Читайте: Иерусалим – столица Израиля? Лига арабских стран выступила с резким заявлением к США

Он призвал признать Иерусалим столицей "оккупированной Палестины" и поблагодарил страны, которые осудили решение Дональда Трампа.

"Я верю, что 196 стран — членов ООН покажут свою правильную позицию. США могут быть сильной ядерной державой. Но весь мир им не принадлежит", — добавил турецкий лидер.

Отметим, что президент России Владимир Путин ранее совершил визит в Турцию и также осудил решение Вашингтона признать Иерусалим израильской столицей.

Однако после резонансного предложения Эрдогана в Кремле заявили, что позиция президента Турции по палестино-израильскому конфликту не совпадает с российской, передает RT.

Как сообщал "Обозреватель", 6 декабря президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля, а также объявил о переносе в этот город посольства Соединенных Штатов из Тель-Авива.

Трамп назвал данное решение долгожданным шагом для продвижения ближневосточного мирного процесса, однако ранее лидеры арабских стран просили президента США воздержаться от этого шага, поскольку они убеждены, что этот поступок может спровоцировать новый виток конфликта в регионе.

Читайте: Иерусалим - столица Израиля: дипломат раскрыл мотивы Трампа

Также Палестина выступает против переноса столицы Израиля в Иерусалим, поскольку там, по мнению лидеров страны, должна быть размещена столица будущего Палестинского государства.

Палестинцы считают восточную часть Иерусалима своей территорией. Эти земли в 1967 году отбила армия Израиля, и в 1980-м постановлением парламента присоединила к остальной части города. При этом ООН считает восточный Иерусалим оккупированной территорией.