УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко заявил о "чернокожих и желторожих" солдатах НАТО: появилась реакция

58,3 т.
  • Лукашенко на митинге в Минске сделал гневные выпады в сторону НАТО

  • Он в довольно резкой форме высказался о войсках НАТО и тех, кто в них состоит

  • По его словам, Беларуси с ними якобы не по пути

Александр Лукашенко выступил против НАТО

Президент Беларуси Александр Лукашенко в оскорбительном тоне высказался о странах-членах НАТО и предостерег своих граждан от их поддержки.

Выступая перед своими сторонниками на Площади Независимости в Минске 16 августа, он отметил, что Беларусь не должна стать "санитарной зоной" между Востоком и Западом. В частности, Лукашенко возмутила идея выстраивания живой цепи из 300 тысяч человек от Вильнюса до Киева (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Новость дополнена реакцией НАТО и ЕС.

"Этот "ланцуг" – санитарный кордон, который мы разрушили в середине 90-х. И за что так ненавидят нас на Западе. Мы не должны стать санитарной зоной между Востоком и Западом. Мы не должны стать отхожим местом для Европы", – сказал белорусский президент.

После этого в довольно резкой форме он высказался о войсках НАТО и тех, кто в них состоит, заявив, что Беларуси с ними якобы не по пути.

"Нам не нужны заморские правительства, нам нужно свое руководство. Нам предлагают солдат НАТО чернокожих, желторожих и белобрысых", – выругался Лукашенко.

Глава МИД Литвы назвал ложью слова Лукашенко, что НАТО стягивает войска к границе Беларуси.

"Недавнее заявление экс-президента Беларуси о росте количества войск НАТО и наличии вооруженных сил на границах Беларуси – это ложь. Похоже, он отчаянно пытается доказать призыв о помощи России и полностью разрушить независимость страны. Жалкий", – написал Линас Линкавичус в Twitter.

В Литве обвинили Лукашенко во лжи

Позже появилось заявление пресс-секретаря НАТО, передает Reuters.

"В регионе нет наращивания сил НАТО. Многонациональное присутствие НАТО в восточной части Североатлантического союза не представляет угрозы ни для одной страны. Оно носит строго оборонительный, соразмерный характер и предназначено для предотвращения конфликтов и сохранения мира", – сказано в заявлении.

Как сообщал OBOZREVATEL: