УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кровавая Пасха на Шри-Ланке: 310 погибших, 480 раненых

158,1 т.
Кровавая Пасха на Шри-Ланке: 310 погибших, 480 раненых

Празднование Пасхи в христианских общинах на Шри-Ланке было прервано трагедией — утром 21 апреля прогремели восемь взрывов, в результате которых сотни людей погибли и были ранены.

Главное о масштабной трагедии (чтобы посмотреть видео, проскролльте до конца страницы):

  • Всего прогремели восемь взрывов в отелях и церквях. В храмах проходили пасхальные службы. Один из них произошел в Коломбо в популярном пятизвездочном отеле "Шангрила".

  • Позже вблизи международного аэропорта Бандаранаике в Шри-Ланке было найдено и обезврежено самодельное взрывное устройство.

  • По последним данным полиции, погибли 310 человека, число раненых уже достигло 480.

  • Официально еще никто не взял на себя ответственность за взрывы. Позже министр обороны сообщил, что 13 человек задержаны в связи со взрывами в Шри-Ланке. Опознаны два смертника, участвовавших в терактах.

  • Украинцев, предварительно, нет среди жертв взрывов на Шри-Ланке. Всего известно о 35 пострадавших иностранцах.

Взрывы на Шри-Ланке
Взрывы на Шри-Ланке
Взрывы на Шри-Ланке

Где произошли взрывы

  • Храм Святого Антония, Коччикаде

  • Церковь Святого Себастьяна, Негомбо

  • Церковь Сиона, Баттикалоа

  • Отель Cinnamon Grand, Коломбо

  • Отель Shangri-La Hotel, Коломбо

  • Отель The Kingsbury Hotel, Коломбо

  • Рядом с Национальным Зоопарком Шри-Ланки, Коломбо, Дехивала

  • Дом Mahawila Gardens, Дематагода

Кровавая Пасха на Шри-Ланке: 310 погибших, 480 раненых

Жертвами взрывов стали несколько сотен человек. По данным, которые приводит полиция на утро 23 апреля, погибли 310 человек, 480 — ранены. Ранее сообщалось о 290 жертвах и 500 раненых.

Власти сообщили, что среди погибших есть как минимум 35 иностранцев — постояльцы отелей, их национальность не уточняется. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Twittеr сообщил, что МИД выясняет, есть ли среди погибших украинцы.

Такжестало известно, что в результате терактов на Шри-Ланке погибли трое из четверых детей известного датского миллиардера Андерса Поульсена. Он является владельцем международного бренда одежды Bestseller.

Позже вблизи международного аэропорта Бандаранаике в Шри-Ланке было найдено и обезврежено самодельное взрывное устройство, сообщает телеканал News 1st со ссылкой на представителя ВВС страны.

В понедельник, 22 апреля, в столице Шри-Ланке Коломбо прогремел девятый взрыв возле церкви святого Антония. Это произошло во время попытки спасателей обезвредить бомбу, найденную в грузовике.

Кто виноват

Пока никто не взял на себя ответственность за случившееся. Как отмечает BBC, власти в последние месяцы высказывали опасения по поводу возвращения на родину исламистов, воевавших в Сирии на стороне "Исламского государства".

На Шри-Ланке также действуют радикальные буддистские организации: в 2018 году они проводили серию атак на мечети и дома мусульман, из-за чего в стране было объявлено чрезвычайное положение.

СМИ со ссылкой на премьер-министра сообщают, что правительство Шри-Ланки знало о возможности атаки, но необходимые меры предосторожности не были предприняты.

Позже министр обороны страны заявил, что власти Шри-Ланки установили организаторов взрывов, задержаны 13 человек.

CNN со ссылкой на местную полицию сообщили, что опознаны два смертника, участвовавших в терактах. Это Абу Мухаммад и Захран Хашин. Захран (на фото - ред.) был хорошо известен публике: имел аккаунты в соцсетях, не стеснялся агитировать за ИГИЛ.

Кровавая Пасха на Шри-Ланке: 310 погибших, 480 раненых
Взрывы на Шри-Ланке
Взрывы на Шри-Ланке

Читайте: В Париже прогремел мощный взрыв в многоэтажке: подробности

Взрывы на Шри-Ланке
Кровавая Пасха на Шри-Ланке: 310 погибших, 480 раненых

Ситуация на Шри-Ланке

Местные журналисты сообщают, что на территории Шри-Ланки временно заблокированы WhatsApp, Viber и Facebook.

В связи с серией взрывов власти Шри-Ланки ввели в стране комендантский час — с 18:00 21 апреля до 06:00 утра понедельника по местному времени.

В аэропорту Коломбо Бандаранайке (Bandaranaike) усилены меры безопасности. Пассажиров просят прибывать в аэропорт не позднее, чем за 4 часа до вылета, чтобы успеть пройти проверку на безопасность.

Политическая обстановка

Христианство является религией меньшинства на Шри-Ланке, на которую приходится менее 10% от общей численности населения в 21,4 млн. человек. Согласно данным переписи, 70,2% жителей страні считают себя буддистами, 12% индуистами, 9,7% мусульманами и 7,4% христианами.

На Шри-Ланке достаточно нестабильная политическая ситуация. Долгие годы в стране протекал тамило-сингальский конфликт. В 2009 году эту гражданскую войну, корни которой лежали в противостоянии этнических сингалов и тамильского меньшинства, полностью завершили победой правительственные войска. В результате этой войны остались заминированные территории.

Международная реакция

Папа римский Франциск осудил теракты. Понтифик назвал эти нападения жестоким насилием и выразил свою солидарность с христианской общиной Шри-Ланки, которая сегодня отмечает Пасху.

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности оказать помощь, но не обошлось без конфуза.

Председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер написал, что "с ужасом и печалью услышал" о нападениях на Шри-Ланке.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отметила, что нужно объединяться в борьбе против таких нападений.

Как писал OBOZREVATEL, ранее в Афинах (Греция) в полицейскую будку возле российского консульства двое неизвестных бросили взрывное устройство.