УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Шри-Ланке прогремели три взрыва: все подробности

51,1 т.
На Шри-Ланке прогремели три взрыва

В пятницу, 26 апреля, еще три взрыва прогремели в восточной части острова Шри-Ланка в городе Калмунай (район Сентхамаруду). В результате погибли 15 человек, в том числе шестеро детей.

Об этом сообщает новостной портал News1st со ссылкой на представителя местной армии. Инцидент произошел в ходе проведения антитеррористической операции. (Чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

Отмечается, что несколько человек взорвали себя во время перестрелки, которая разгорелась при захвате полицией места, где осуществлялось изготовление самодельных поясов смертников.

Читайте: На Шри-Ланке прогремел очередной взрыв

На Шри-Ланке прогремели три взрыва: все подробности

Правоохранители обнаружили в тайнике большой запас материала, использованного для изготовления бомб. Во время рейда нашли также и флаг, похожий на тот, который использует "Исламское государство", которое взяло на себя ответственность за "пасхальные" теракты на острове.

Также сообщается, что после взрывов военнослужащие подверглись обстрелу со стороны предполагаемых террористов.

Полицией были изъяты около 100 тысяч металлических деталей, беспилотные летательные аппараты и по меньшей мере один жилет смертника во время рейда.

Отмечается, что в целях безопасности был введен комендантский час с 22:00 26 апреля по 04:00 27 апреля.

Стало известно о задержании трех человек вблизи железнодорожной станции. У них обнаружили килограмм взрывчатки.

Было также опубликовано видео, снятое в одном из мест трагедии.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Празднование Пасхи в христианских общинах на Шри-Ланке было прервано трагедией — утром 21 апреля прогремели восемь взрывов, в результате которых, по данным на 23 апреля, 321 человек погиб и еще 521 — ранен. Среди погибших — 35 иностранцев.

  • Стало известно, что к некоторым взрывам точно причастны террористы-смертники.

  • 22 апреля полиция Шри-Ланки обнаружила 87 закладок с бомбами на главном автобусном вокзале в Коломбо. Силы безопасности проводят обыски по всему острову, чтобы найти тех, кто стоит за этим.

  • Предварительное расследование показало, что теракты на Шри-Ланке были местью исламистов на стрельбу в мечетях в новозеландском Крайстчерче.

  • Позже агентство Amaq сообщило, что террористы "Исламского государства" взяли на себя ответственность за взрывы на Шри-Ланке.