УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На границе Азербайджана и Армении вспыхнули бои, есть убитые и раненые

1 минута
85,1 т.
На границе Азербайджана и Армении снова идут бои

В Лачинском коридоре в Нагорном Карабахе, на границе Азербайджана и Армении, снова идут бои. На данный момент сообщается о ранении 15 армянских военных и трех погибших из-за нарушения режима прекращения огня.

В Степанакерте, столице Нагорного Карабаха, сообщили, что подразделения ВС Азербайджана заняли высоту возле села Салатын. При этом МИД страны обвинил армянскую сторону в грубом нарушении договоренностей по Карабаху, опубликовав официальное заявление.

"Произошедший 3 августа кровавый инцидент еще раз демонстрирует, что Армения грубо нарушает трехстороннее соглашение, а также подрывает усилия по нормализации отношений между двумя государствами. Это также свидетельствует о неуважении Армении к усилиям международных посредников", – подчеркнули в ведомстве.

Там указали, что вся ответственность за инцидент на территории Азербайджана лежит на политическом и военном руководстве Армении, аргументируя тем, что оно до сих пор не вывело незаконные вооруженные формирования с территории соседнего государства.

При этом в ночь на 3 августа Министерство обороны России обвинило Азербайджан в нарушении режима тишины в Нагорном Карабахе. Утверждается, что в результате обстрелов получил ранения представитель вооруженных формирований Нагорного Карабаха.

Также сообщается, что президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьером Армении Николом Пашиняном. В Кремле заявили, что они обсудили "практические аспекты реализации трехсторонних соглашений по Нагорному Карабаху".

Напомним, накануне в Нагорном Карабахе было зафиксировано обострение ситуации. Представители Армении заявили, что азербайджанские подразделения попытались перейти линию разграничения.

Как сообщал OBOZREVATEL, в июле президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что представители российского Минобороны

нарушили предоставленные гарантии относительно Нагорного Карабаха.

РФ обещала, что обеспечит вывод армянских военных из Карабаха до июня, но эта договоренность не была выполнена.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!