УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Гавайях, где извергается вулкан Килауэа, произошли землетрясения магнитудой 6,2. Фото

2 минуты
3,8 т.
На Гавайях, где извергается вулкан Килауэа, произошли землетрясения магнитудой 6,2. Фото

На фоне извержения вулкана Килауэа на Гавайях (США) 10 октября произошло два сильных землетрясения возле побережья. Они вызвали падение предметов и напугали жителей.

Национальная служба погоды в Гонолулу заверила, что угрозы цунами нет. Об этом сообщает U.S.News (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

По данным американской геологической службы, первые подземные толчки силой 6,1 балла по шкале Рихтера были зафиксированы примерно в 27 км к югу от Наалеху. Спустя почти 20 минут в том же районе произошло землетрясение магнитудой 6,2.

Землетрясения на Гавайях не повлекли сильных разрушений

В домах и многих зданиях попадали предметы, но о разрушениях не сообщалось. В Министерстве транспорта Гавайев подчеркнули, что в результате землетрясений взлетно-посадочные полосы аэропортов, торговые гавани или автомобильные мосты не пострадали. О травмах людей информации тоже не поступало.

Издание CNN пишет о схожей ситуации на испанском острове Ла-Пальма. По данным Национального геологического института страны (ING), 10 октября там зафиксировали 21 сейсмическое движение. Самое сильное из которых – 3,8 балла сотрясло землю в поселке Масо, городах Фуэнкалиент и Эль-Пасо.

На острове Ла-Пальма, где извергается вулкан Кумбре-Вьеха, за сутки зафиксировали 21 сейсмическое движение

А в то время как серия подземных толчков сотрясала землю, глыбы расплавленной лавы размером с трехэтажные здания продолжали катиться по склону вулкана Кумбре-Вьеха.

Пресс-секретарь ING Ставрос Мелетлидис сообщил, что 9 октября там произошло частичное обрушение конуса возле выходного отверстия вулкана.

Вулкан Кумбре-Вьеха извергается еще с 19 сентября

"Оно вызвало выброс больших блоков лавы и появление новых потоков, которые проходят через уже эвакуированные районы. Лава достигла промышленной зоны Камино де ла Гата и новых зданий", – добавили в Департаменте национальной безопасности Испании.

Как сообщал OBOZREVATEL, извержение вулкана Килауэа на Гавайях началось в ночь на 30 сентября. Тогда же Большой остров всколыхнула серия подземных толчков. Их плотность и интенсивность постоянно нарастала.