УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На «Фукусиме-1» нужно срочно прекратить подачу воды - эксперт

1,2 т.
На «Фукусиме-1» нужно срочно прекратить подачу воды - эксперт

На японской атомной электростанции «Фукусима-1» необходимо немедленно прекратить подачу воды на расплавленное топливо. Такое заявление во время пресс-конференции в «Обозревателе» сделал президент Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украина», начальник смены Чернобыльской АЭС в день аварии 26.04.1986 года Юрий Андреев.

«Нужно прекратить подачу воды на расплавленное топливо – нельзя этого делать, это приводит к взрывам гремучей смеси, к тому, что за пределы станции выбрасываются даже такие предельно опасные изотопы, как плутоний», - сказал он. Эксперт добавил: «У станции остаточных выделений осталось дней на пять, не больше, она начнет расхолаживаться естественным путем».

Андреев также рассказал, что не стоит опасаться того, что «активные зоны реакторов проплавят оболочки и уйдут под землю». Такие опасения опровергает опыт ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. «Пусть плавятся и остывают там, где они находятся – не нужно там рисковать людьми и усугублять ситуацию», - сказал он. «Все самое тяжелое, что могло быть на «Фукусиме-1», уже произошло», - заверил эксперт. Скоро ждите подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».