УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На делегацию президента Гватемалы, неделю назад посетившего Украину, совершено нападение: есть раненые

1 минута
17,7 т.
В Гватемале обстреляли делегацию президента Алехандро Джамматтеи

Делегацию президента Гватемалы Алехандро Джамматтеи обстреляли в департаменте Уэуэтенанго у границы с Мексикой. Сам президент не пострадал, поскольку находился "на значимом расстоянии" от места обстрела.

Об этом сообщают местные СМИ. По предварительной информации, один из нападавших задержан, несколько других – ранены.

Сначала поступило сообщение об обстреле непосредственно кортежа Алехандро Джамматтеи, однако позже представитель армии Гватемалы Рубен Тельес эту информацию опроверг. Он заявил, что перестрелка преступников с военными, охраняющими периметр мероприятия с участием главы государства, произошла на значительном расстоянии от президента.

"Военнослужащие гватемальской армии приказали остановиться приближающемуся к ним автомобилю, однако находившиеся в салоне люди, заметив военных, начали стрелять, и солдаты открыли ответный огонь", – рассказал Тельес.

Интересно, что незадолго до нападения прокуратура Гватемалы задержала известного предпринимателя, основателя СМИ Хосе Рубена Самору по обвинению в отмывании денег, вымогательстве и торговле влиянием.

Как известно, 66-летний лидер партии "Вперед" Алехандро Джамматтеи является президентом Гватемалы с января 2020 года.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 25 июля президент Гватемалы Алехандро Джамматтеи посетил с визитом Украину. В частности, он побывал в Ирпене, Бородянке и Буче, разрушивших русские войска.

В ходе этого визита Украина и Гватемала договорились о введении безвизового режима между странами и подписали соответствующее соглашение.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!