УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На борту теплохода "Булгария" находились 199 человек, спасли только 79

1,0 т.
На борту теплохода 'Булгария' находились 199 человек, спасли только 79

На теплоходе «Булгария», который затонул в воскресенье, первоначально сообщадлось о 199 пассажирах, из них 148 -находились на теплоходе по путевкам, всего спасены 79. Об этом сообщило утром в понедельник МЧС Татарстана.

Эти данные резко отличаются от тех, которые ранее указало МЧС России – в ведомстве утверждали, что на борту «Булгарии» были 185 человек.

МЧС Татарстана сообщает, что «спасены 50 пассажиров, из 33 членов команды спасены 23 человека, из 18 незарегистрированных пассажиров спасены 6 человек». Эта информация основывается, в том числе, на данных, которые поступили на телефон горячей линии от родственников пассажиров.

Ранее начальник отдела информации федеральной противопожарной службы Татарстана Марат Рахматуллин сообщил о том, что обнаружены в общей сложности уже шесть тел погибших.

В свою очередь начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин отметил, что из затонувшего судна вытекает топливо. «Кроме палубы с застеклением есть трюмы, где топливо продолжает выходить наружу. Водолазам там будет работать очень сложно», – сказал он.

Ранее МЧС оценило шансы найти живых в результате катастрофы как минимальные.

Это ведомство также сообщало о судьбе выживших в катастрофе, но утверждало, что спасенных было 80, а не 79, как говорится в сообщении МЧС Татарстана. «80 человек спасены, 79 из них доставлены в Казань, в том числе двое катером «Метеор». В республиканскую клиническую больницу из 79 доставленных в Казань помещены 12 человек», – сообщила начальник управления информации ведомства Ирина Андрианова. Еще один спасенный в тяжелом состоянии находится в Спасской ЦРБ.

Минтранс тем временем сообщил, что теплоход «Булгария» в июне прошел проверку и был признан годным к эксплуатации.

«По информации Российского речного регистра, очередное освидетельствование теплохода «Булгария» было проведено 15 июня 2011 года. Техническое состояние судна по всем элементам признано годным», – цитирует ИТАР-ТАСС представителя ведомства.

В то же время в воскресенье телеканал «Россия 24» сообщил, что на «Булгарии» было только две спасательных лодки, а не четыре, как это полагалось по нормативам судна.

Российский союз туриндустрии также заявлял о нарушениях в эксплуатации судна. «По имеющимся у меня данным, теплоход «Булгария» является одним из очень немногих теплоходов, осуществлявших круизы по Волге, которые не проходили реновацию», – сказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.