УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На борту — более 100 человек: в Средиземном море затонуло судно с мигрантами

18,6 т.
На борту — более 100 человек: в Средиземном море затонуло судно с мигрантами

У побережья Ливии в Средиземном море затонула резиновая лодка, на которой находились мигранты. В результате ЧП, возможно, погибли 117 человек.

Об этом сообщил представитель Международной организации по миграции Флавио Ди Джакомо, передает Deutsche Welle. Такую цифру назвали трое спасенных итальянскими военными моряками пассажиров — двое суданцев и один гамбиец. Их доставили на остров Лампедуза.

"Они сказали, что на лодке, в четверг вечером отплывшей из Ливии, было 120 человек. Через 10-11 часов она начала терять воздух и тонуть. Люди утонули", — сказал Ди Джакомо. По словам мигрантов, среди пассажиров были десять женщин, одна из которых беременная, и двое детей.

Читайте: Судно с украинцами затонуло близ Турции: фото и видео с выжившими

Терпящее бедствие судно было замечено итальянским военным самолетом. Мигрантам были сброшены спасательные круги. Прибывшее к месту кораблекрушения судно, направленное ливийской службой береговой охраны, координировавшей операцию, не обнаружило никаких следов лодки.

La Repubblica также сообщает о 117 погибших. "Лучше умереть, чем вернуться в Ливию", — сказали трое выживших, которые оставались в воде более трех часов до прибытия спасателей.

"Глубоко скорбим по поводу трагедии, которая произошла в Средиземноморье со смертью более ста человек, в том числе женщин, мужчин и детей", — цитирует издание послание президента Италии Серхио Маттарелла.

В то же время итальянские военные сообщили, что на борту затонувшего плавсредства было всего около 20 человек.

Немецкая организация Sea-Watch в свою очередь сообщила о спасении в Средиземном море 27 человек. Их подняли с резиновой лодки на борт судна Sea-Watch 3. Куда мигрантов доставят после этого, неизвестно, так как министр внутренних дел Италии Сальвини объявил, что его страна их не примет.

На борту — более 100 человек: в Средиземном море затонуло судно с мигрантами

Как писал OBOZREVATEL, ранее на причале Керченского порта из-за сложных погодных условий затонул буксир "РБТ-18".