УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы задолжали": на Западе нашли причину дать Украине оружие

12,4 т.
'Мы задолжали': на Западе нашли причину дать Украине оружие

Страны Запада должны предоставить Украине летальное оружие, потому что в 1990-х Киев отказался от ядерных арсеналов в обмен на гарантии безопасности и целостности своей территории.

Об этом в Брюсселе заявил бывший генеральный секретарь НАТО, советник президента Украины Андерс Фог Расмуссен, цитирует его Радио Свобода.

"Предоставление Украине оборонительных систем для усиления их способности обороняться - это наш политический и моральный долг, ведь в начале 90-х украинцы в обмен на гарантии безопасности и целостности своей территории отказались от ядерных арсеналов. Поэтому США, Великобритания и другие страны ЕС и НАТО имеют долг перед Украиной. А лучшим путем было бы предоставление им оборонительных систем ", - убежден он.

Читайте: Летальное оружие для Украины: Илларионов сообщил неприятную деталь

Расмуссен заявил, что в США уже поняли, что путь к лучшим отношениям с Россией проходит через Киев.

"Их улучшение невозможно, пока россияне не изменят своего поведения. Украинские военные не просили ни танков, ни тяжелой артиллерии, ни традиционных тяжелых вооружений. Они спрашивают о высокотехнологичных информационных и коммуникационных технологиях", - подчеркнул советник Порошенко.

Читайте: России приготовиться: Украина оказалась в шаге от получения летального оружия от США

Он уверен, что такой шаг не приведет к эскалации конфликта на Донбассе, а наоборот поможет оказать отпор потенциальным атакам России.

"Единственный способ помешать расчетам Кремля - ​​показать наше единство, мощь и решимость", - подытожил экс-глава НАТО.

Как сообщал "Обозреватель", председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд считает, что поставки летальных видов вооружения Украине помогут ей "сдерживать Россию".