УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы сделали больше, чем могли": кандидаты в премьеры Британии Трасс и Сунак высказались о поддержке Украины

1 минута
30,1 т.
'Мы сделали больше, чем могли': кандидаты в премьеры Британии Трасс и Сунак высказались о поддержке Украины

Кандидаты на пост премьер-министра Великобритании Лиз Трасс и Риши Сунак сошлись во мнении, что их страна сделала все возможное для поддержки Украины и эта политика продолжится. Они провели дебаты и озвучили свои позиции.

Об этом пишет BBC. Несмотря на то, что по ряду вопросов у кандидатов были разногласия и они успели поспорить, позиция по войне в Украине была на удивление схожей.

Так, на вопрос, готова ли она направить Королевский флот в Черное море для защиты поставок зерна из Украины, Трасс ответила, что не готова к непосредственному участию Великобритании в конфликте.

Она добавила, что правительство сделало все возможное, отметив, что Великобритания первой в Европе отправила оружие и выступила за введение "самых жестких санкций против России" после вторжения.

Трасс ясно дала понять, что, поскольку Украина не является членом НАТО и поэтому не защищена гарантиями коллективной обороны, было бы "неправильно напрямую размещать наши войска и наши ресурсы" в регионе.

Отвечая на тот же вопрос, Сунак сказал, что Запад "собрал одни из самых жестких экономических мер, которые когда-либо видел мир".

В момент редкого единства он отметил, что режим радикальных санкций был проектом, над которым он и Трасс работали вместе.

Сунак также заверил, что вне зависимости от того, кто станет премьером, Лондон продолжит поддерживать Украину.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Лиз Трасс, которая сейчас занимает должность министра иностранных дел Британии, заявила, что на каждый обстрел со стороны РФ Лондон ответит увеличением оборонной помощи Киеву.

Напомним, Трасс и Сунак по результатам голосования членов Консервативной партии вышли в финал премьерской гонки. Окончательное голосование проведут по почте. Результат объявят 5 сентября.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!