УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы должны заставить Россию заплатить": Польша и Финляндия договорились еще больше поддерживать Украину

2 минуты
6,2 т.
Польша и Финляндия продолжат поддерживать Украину в борьбе с РФ

Польша и Финляндия продолжат оказывать Украине всю необходимую помощь в противодействии российской агрессии. Они согласовали, что государство-террориста РФ нужно привлечь к ответственности, чтобы оно не могло безнаказанно нарушать международное право.

Об этом во время совместной пресс-конференции в Хельсинки заявили премьер-министры Польши и Финляндии Матеуш Моравецкий и Сана Марин. Финский премьер подчеркнула, в частности, что Польша делает многое для помощи Украине и нашим беженцам, а Финляндия также работает в этом направлении, в частности, приняв недавно решение о предоставлении военной помощи на сумму 55 млн евро (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Марин заверила, что этой помощи "будет больше". В то же время она призвала привлечь к ответственности страну-агрессора.

"Мы должны заставить ее заплатить за уничтожение, к которым она привела. Такие зверства и преступления, совершенные Россией, не могут остаться безнаказанными", – подчеркнула Марин.

Моравецкий отметил, что Польша и Финляндия занимают общую позицию в поддержке Украины, а также подчеркнул, что российскую угрозу следует отбить раз и навсегда.

Россия 15 ноября обстреляла критическую инфраструктуру Украины большим количеством ракет, убив при этом двух граждан Польши. Россия за это несет полную ответственность", – констатировал Моравецкий, добавив, что в этом контексте его страна не подвергнется провокации и будет стоять бок о бок с Украиной.

Также Марин и Моравецкий пришли к согласию в вопросе конфискации активов России в Европейском Союзе в пользу Украины. Они намерены продвигать эту идею на следующем саммите ЕС.

"Мы должны ударить по России сильнее, чем она ожидает", – подчеркнул Моравецкий.

"Надеюсь, что (Европейская) комиссия найдет правовые решения для имплементации этих мер", – добавила Марин.

Напомним: премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий также заявил, что польская сторона пока не установила, откуда в Пшеводов прилетела ракета, убившая двух мирных жителей. У следствия есть записи с камер SG, но они не показывают со 100% уверенностью, откуда была выпущена ракета.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– министр иностранных дел Финляндии Пекка Гаависто прокомментировал возможность мирных переговоров между Украиной и Россией. Он заявил, что встреча между делегациями должна пройти только после вывода российских войск из Украины;

– с 1 января 2023 года в Польше станут платными для украинцев пансионаты, общежития и санатории. Такая инициатива, по мнению правительства, мотивирует беженцев как можно быстрее приступить к работе в Польше и снимать жилье за свой счет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!