УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Может умереть в любую минуту": в Европе забили тревогу из-за Сенцова

6,3 т.
'Может умереть в любую минуту': в Европе забили тревогу из-за Сенцова

Французская газета Le Monde 21 августа, в 100-й день голодовки украинского узника Кремля Олега Сенцова, опубликовала обращение к европейским лидерам с призывом посодействовать его освобождению.

Текст письма под заголовком "Олег Сенцов может умереть в любую минуту" опубликован на сайте издания. Указывается, что его подписали многие французские деятели, среди которых — режиссеры Жан-Люк Годар и Франсуа Озон, философы Мишель Ельчанинофф и Славой Жижек, посол Франции по правам человека Франсуа Крокет и общественный деятель и экс-министр юстиции Кристиан Тобира.

"Сегодня, в 100-й день его голодовки, мы еще раз повторяем наш призыв к европейским руководителям с тем, чтобы они приложили всю свою власть и все способы давления, при помощи которых можно было бы добиться немедленного освобождения украинского кинематографиста Олега Сенцова", — написали в СМИ.

Читайте: Сенцов голодает 100 дней: как режим Кремля изменил украинского режиссера

"Может умереть в любую минуту": в Европе забили тревогу из-за Сенцова

Отметим, что Le Monde — не единственное иностранное издание, активно выступающее в поддержку украинского политзаключенного. Такие материалы также публиковались в американском The Washington Post, испанском журнале Play Ground, немецкой Deutche Welle, российской "Новой газете" и итальянской La Repubblica.

Напомним, что в Крыму в 2014 году Олега Сенцова арестовали по сфабрикованному делу относительно подготовки теракта. Оккупационные российские власти под пытками выбивали показания у других фигурантов дела, чтобы оклеветать Олега, который отказался признавать их легитимность на полуострове и всячески поддерживал украинскую сторону.

В результате Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы и отправили его отбывать наказание в колонию строго режима. Весной 2018 года политзаключенный объявил голодовку с требованием освободить всех украинских узников Кремля и отказался ее прерывать, пока цель не будет достигнута. Значительно ослабнув здоровьем, Олег написал своей сестре письмо, в котором заявил, что сдаваться не собирается, но думает, что "конец уже близок".

Как писал OBOZREVATEL, адвокат политзаключенного заявил, что Олег Сенцов находится в очень плохом состоянии и "готов умереть, если придется".