УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москва оказывает ПМР медвежью услугу

Москва оказывает ПМР медвежью услугу

Завтра, 11 декабря, в Приднестровской Молдавской Республике состоятся президентские выборы. Большие шансы на победу сохраняются у действующего президента Игоря Смирнова, руководящего непризнанным государством вот уже 21 год.

Официальная Москва на этих выборах поддерживает главного соперника Игоря Смирнова – председателя Верховного Совета ПМР, лидера партии «Обновление» Анатолия Каминского. Поддержка, надо отметить, носит крайне навязчивый характер: на рекламных баннерах Каминский соседствует с Путиным, избирателям внушается, что глава парламента – это единственный кандидат, поддерживаемый Россией.

Вполне возможно, что эта навязчивость сыграет с Анатолием Каминским плохую шутку. По крайней мере, как свидетельствует новейшая история XXI века, все кандидаты в президенты на постсоветском пространстве, поддерживаемые Москвой, не добивались ожидаемого успеха. Даже наоборот – от них отворачивалась часть избирателей. Медвежья услуга, одним словом.

Пытаясь добиться победы своей креатуры, российские власти в довольно ультимативной форме требовали от Игоря Смирнова снять свою кандидатуру. Кроме того, сына действующего президента ПМР – Олега Смирнова, обвиняют в нецелевом использовании гуманитарной помощи, которая несколько лет назад направлялась из России в Приднестровье.

Для Игоря Смирнова это уже пятые президентские выборы. На предыдущих, состоявшихся в 2006 году, он получил 82% голосов избирателей. Как свидетельствуют работавшие тогда в ПМР украинские наблюдатели, выборы были честными, и административный ресурс не был задействован.

Подробности избирательной кампании в ПМР читайте в материале «Республика не продается».