УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москва использует шантаж в переговорах по ВТО

1,0 т.
Москва использует шантаж в переговорах по ВТО

Введение Россией ограничений на поставки бразильского мяса может быть вызвано попыткой оказания давления на Бразилию в переговорах по вступлению России в ВТО, сообщила бразильская газета «Эстаду ди Сан-Паулу».

Ограничения на поставки продукции животноводства 89 предприятий из трех штатов Бразилии вступили в силу 15 июня. По данным бразильской Ассоциации экспортеров свинины, этот вид экспорта пострадал сильнее других – продажи в Россию практически полностью прекращены. До введения ограничений Бразилия ежемесячно поставляла в Россию до 14 тысяч тонн свинины.

«Русские поняли, что их рынок мяса – один из самых перспективных в мире, и торгуют им по цене золота», – цитирует газета источник на проходящих переговорах по ВТО в Женеве.

По данным «Эстаду ди Сан-Паулу», под влиянием российского эмбарго бразильские производители уже изменили свою позицию, и больше не настаивают на введении специальных квот для бразильской продукции животноводства в структуре российского импорта. Однако МИД Бразилии пока придерживается прежней позиции – ведомство даст положительную оценку вступлению России в ВТО, но при условии выделения специальных квот для бразильского мяса, отмечает издание.

Газета также цитирует слова находящихся в Женеве представителей российских властей, которые отрицают политическую подоплеку ограничений на поставки мяса, объясняя их исключительно вопросами санитарного контроля.