УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина внесла в ООН радикальную резолюцию о возвращении Крыма

65,5 т.
Украина внесла в ООН радикальную резолюцию о возвращении Крыма

Украина официально внесла в Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН обновленный проект резолюции по правам человека в оккупированном Крыму. Документ уже получил несомненную поддержку более трех десятков стран, которые стали его соавторами.

Об этом сообщил спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, передает "Укринформ".

"Сегодня (31 октября. – Ред.) в Нью-Йорке делегация Украины внесла в секретариат Третьего Комитета Генассамблеи ООН проект обновленной резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина". Сейчас соавторами документа выступили 34 страны", – пояснил он.

Читайте: У Порошенко заговорили о новом способе вернуть Крым: как это будет

Николенко отметил, что голосование по резолюции в Третьем комитете запланировано на середину ноября. После этого, как ожидается, уже в декабре документ будет вынесен на всеобщее голосование в Генеральной Ассамблее.

Дипломат подчеркнул, что главной целью обновленной резолюции является консолидация поддержки Украины в вопросе деоккупации полуострова.

"В частности, в ней содержится требование к России выполнить временные меры приказа Международного суда ООН относительно отмены запрета Меджлиса крымскотатарского народа, а также подчеркивается необходимость обеспечения обучения на украинском и крымскотатарском языках", – рассказал он.

Читайте: Вернуть Крым: в России заявили, что сделан первый важный шаг

Также в документе подчеркивается необходимость доступа международных организаций в оккупированный Крым.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал данную резолюцию "радикальной".