УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдова требует расследовать инцидент с расстрелом в Приднестровье

909
Молдова требует расследовать инцидент с расстрелом в Приднестровье

Премьер-министр Молдавии Влад Филат осудил инцидент в зоне безопасности на Днестре и призвал не допускать обострения ситуации.

1 января 19-летний гражданин Молдавии Вадим Писарь получил смертельное ранение при попытке пересечь на автомашине КПП на мосту через Днестр между приднестровским селом Пырыта и молдавским городком Вадул-луй-Водэ. Российские миротворцы, открывшие огонь, утверждают, что водитель не остановился по их требованию.

Военная прокуратура Западного военного округа заявила, что ее сотрудники выясняют обстоятельства инцидента, а также проверяют законность применения оружия российскими военнослужащими.

"Необходимо дать ясную оценку ситуации и ни в коем случае не допускать эскалации событий, которые могли бы привести к еще большей напряженности", - заявил Влад Филат на оперативном совещании.

Молдавский премьер потребовал от Генеральной прокуратуры "задействовать лучших экспертов для обеспечения корректного и профессионального расследования по этому случаю".

По мнению вице-премьера Молдавии по вопросам реинтеграции Евгения Карпова, "случившийся инцидент в лишний раз говорит о том, что назрела необходимость замены вооруженных миротворцев на миссию международных гражданских наблюдателей под мандатом международных организаций".