УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобороны Китая возглавил чиновник, попавший под санкции США из-за сотрудничества с РФ

2 минуты
2,5 т.
Минобороны Китая возглавил чиновник, попавший под санкции США из-за сотрудничества с РФ

Министерство обороны Китая возглавил 65-летний Ли Шанфу, он также станет одним из вице-премьеров формирующегося китайского правительства. Новый министр обороны был избран после перевыборов президента КНР Си Цзиньпина на третий срок.

Об этом сообщило китайское информагентство "Синьхуа". Ли Шанфу еще несколько лет назад попал под санкции США из-за военного сотрудничества с Россией.

По данным китайского информагентства, новым министром обороны КНР станет 65-летний наследственный военный Ли Шанфу. Он также вступит в должность одного из вице-премьеров в новосформированном правительстве.

Примечательно, что с 2018 года вновь назначенный министр обороны КНР находится под санкциями США. Причиной попадания Шанфу под санкции стала его причастность к закупке китайским правительством военных самолетов и ракет в РФ. В тот момент он возглавлял подразделение по разработке оборудования Минобороны КНР.

Введенные в то время санкции ограничивали экспортные лицензии для Китая, а также запрещали участие в финансовой системе Штатов.

Минобороны Китая возглавил чиновник, попавший под санкции США из-за сотрудничества с РФ

Родился Ли Шанфу в 1958 году в семье военного. Отец новоиспеченного министра обороны, Ли Шаочжу, в свое время являлся начальником Юго-Западного командования Железнодорожного корпуса армии Китая. Сын также избрал для себя военную карьеру.

Окончив военный университет, Ли Шанфу начал работать в Центре запуска спутников Сычан. В 45 лет стал директором одноименного космодрома. Этот пост он занимал более 10 лет, занимался космическими запусками.

К достижениям Ли Шанфу относят миссию "Чанье-2" по запуску спутника для зондирования поверхности Луны.

В настоящее время в Китае надеются, что в должности министра он применит свои знания в космической отрасли, что поможет развитию "информатизации армии в новую эпоху".

Напомним, 10 марта стало известно, что главу Китая Си Цзиньпина переизбрали на "беспрецедентный" третий срок. После этого в КНР началось формирование нового правительства. Так, уже на следующий день в Китае избрали нового премьера, им стал Ли Цян, кандидатуру которого выдвинул сам глава государства.

Одним из главных приоритетов в политике нового премьера станет обеспечение экономического роста после трех лет потрясений, связанных с карантином и политическими репрессиями против предпринимателей и промышленности.

Известно, что Ли имеет опыт работы с частным бизнесом, но был избран на должность премьера Китая, прежде всего, из-за его давних личных отношений с Си Цзиньпином. Однако аналитики расходятся во мнениях о том, как повлияют тесные отношения между Си Цзиньпинем и Ли Цяном на премьерскую деятельность последнего. В частности, станет ли он послушным инструментом в руках главы государства или сможет дать отпор, если его позиция будет отличаться от позиции главы КНР.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!