УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобороны Британии – об инциденте в Черном море: выстрелов не производилось

1 минута
20,0 т.
Минобороны Британии – об инциденте в Черном море: выстрелов не производилось

В Министерстве обороны Британии заявили, что российские военные не проводили предупредительные выстрели по их эсминцу "Дефендер" в Черном море. Там выразили уверенность, что это были учения.

Инцидент с якобы "нарушением госграницы РФ" произошел днем 23 июня. Официальный ответ предоставили в Twitter пресс-службы британского Минобороны.

По их данным, военные РФ, вероятно, "проводили учения по артиллерийской стрельбе в Черном море". Причем подчеркивается, что о своей деятельности "они могли заранее предупредить морское сообщество".

"В HMS Defender не стреляли, и мы не признаем утверждения о том, что на его пути сбрасывались бомбы", – говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Британии, что их корабль совершал мирный проход в соответствии с международным правом.

Ответ Минобороны Британии

Напомним: 23 июня в Министерстве обороны России сообщили, что военные открыли якобы предупредительный огонь по курсу эсминца "Дефендер" Британии. Там подчеркнули, мол, корабль вошел в их территориальные воды в Черном море в районе мыса Фиолент.

Известно, что российские бомбардировщики использовали четыре осколочно-фугасные авиабомбы для "прекращения действия" судна. По заявлениям самих же россиян, обстрелы проводили сторожевой корабль и самолет Су-24М.

В МИД Украины отметили, что такая ситуация стала наглядным доказательством украинской позиции о необходимости качественно нового взаимодействия НАТО с Украиной в Черном море.

Как сообщал OBOZREVATEL, британский эсминец HMS Defender D36 вошел в Черное море 14 июня вместе нидерландским фрегатом HNMLS Evertsen F805 ВМС. Там они присоединились к американскому эсминцу УРО USS Laboon, все три корабля готовились к международным учениям Sea Breeze-2021.