УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр обороны Британии о речи Путина на 9 мая: это легкий отблеск отчаяния

1 минута
32,1 т.
Министр обороны Британии о речи Путина на 9 мая: это легкий отблеск отчаяния

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес увидел "легкий отблеск отчаяния" в речи президента РФ Владимира Путина ко Дню победы. Он считает, что глава Кремля "верит в то, во что хочет верить".

Информация об этом появилась на портале CNN 9 мая. Отмечается, что британский чиновник отверг два главных нарратива России о причинах начала войны в Украине.

Так, по словам Уоллеса, информация о том, что НАТО окружило РФ, не соответствует действительности. У России – всего 6% сухопутной границы со странами Североатлантического альянса. "Это не оцепление, если только 6% ваших сухопутных границ составляют страны НАТО", – уверяет глава Минобороны Британии.

Он также опровергает дезинформацию о размещении на территории Украины баз Альянса. "Думаю, что он верит в то, во что хочет верить", – говорит Уоллес о Путине. Он назвал такое поведение Путина "легким отблеском отчаяния". При этом чиновник убежден в том, что РФ должна разделить судьбу нацистов и, в конце концов, предстать перед трибуналом.

Министр обороны еще раз выразил поддержку Украине и заверил во всесторонней помощи Киеву. "Британское правительство – все Соединенное Королевство – солидарно с Украиной, поддерживая стойкую защиту украинцами своего суверенитета, территориальной целостности и простого права на мирное и процветающее будущее", – подытожил он.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что премьер-министр Великобритании выступил перед Верховной Радой Украины и объявил о новом пакете вооружений, который в ближайшее время будет передан ВСУ.