УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ: Палестина должна договариваться о независимости с Израилем

990
МИД РФ: Палестина должна договариваться о независимости с Израилем

Глава МИД России Сергей Лавров перед началом рассмотрения в ООН обращения Палестины о признании независимости заявил, что мешать обсуждению этой темы нельзя, но при этом он, как и администрация США, высказался за то, чтобы этот вопрос решался на переговорах между палестинцами и Израилем.

"США хотели бы не допустить возникновения палестинского вопроса где-либо в ООН", – сказал он российским журналистам в Нью-Йорке.

"Мы считаем, что нельзя лишать палестинцев права попросить ООН высказаться по поводу того обращения, которое они сделают в ближайшие дни - как я понимаю, на встрече Махмуда Аббаса с генеральным секретарем ООН на этой неделе", – продолжил Лавров.

По словам российского министра, идеальным вариантом было бы возобновление диалога между Палестиной и Израилем на основе общепризнанных принципов.

"К этому пока стороны не готовы", – цитирует его "Интерфакс".

США также призывали Палестины не ставить вопрос о независимости, а возобновить переговоры с Израилем, прерванные из-за того, что Израиль разморозил строительство поселений на палестинских территориях.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху также предлагал провести прямые переговоры с палестинским лидером Махмудом Аббасом на Генеральной Ассамблее ООН, а не "тратить время на односторонние шаги".

"Я призываю Палестинскую автономию начать прямые переговоры в Нью-Йорке, которые будут продолжены и в Иерусалиме, и в Рамаллахе", – заявил во вторник Нетаньяху.

США предупреждали, что воспользуется правом вето, если Генеральная Ассамблея одобрит решение о независимости Палестины, которым Вашингтон обладает как постоянный член Совета Безопасности ООН.