УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия намекнула на причастность РФ к отравлению Навального и получила ответ

15,6 т.
В Берлине увидели признаки участия Москвы в отравлении Навального

Министр иностранных дел Германии Хейко Маас заявил, что "есть много признаков" причастности России к отравлению оппозиционного политика Алексея Навального.

Как сказал он в интервью Bild am Sonntag, Москва должна доказать обратное в ближайшее время.

По словам Мааса, отравляющее вещество "Новичок" доступно только небольшой группе людей и в прошлом "принадлежало российским властям". При этом он напомнил, что этот яд уже использовался для отравления бывшего сотрудника разведки Сергея Скрипаля в Солсбери.

"Если российская сторона не примет участие в раскрытии преступления, совершенного против Навального, это будет еще одним свидетельством причастности государства", – считает глава МИД.

Он также заявил, что если Россия не имеет никакого отношения к произошедшему, то в ее интересах доказать это.

Маас подчеркнул, что если в ближайшие дни со стороны Москвы не последует никаких действий в рамках расследования, Германии и ее партнерам "придется обсудить ответ".

Позднее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала в Facebook, что Германия "ведет двойную игру".

"Если правительство ФРГ искренне в своих заявлениях, то оно должно быть само заинтересовано в том, чтобы в максимально короткие сроки подготовить ответ на запрос Генпрокуратуры России. Он был передан еще 27 августа. Пока уверенности в том, что в Германии не ведут двойную игру, нет, ведь Управление юстиции Берлина, которое отвечает за рассмотрение вопросов оказания правовой помощи, только в пятницу получило от властей ФРГ запрос Генпрокуратуры России", – отметила она.

По мнению Захаровой, срочности очень не хватает именно немецкой стороне, судя по заявлениям профильного отдела в управлении юстиции Берлина, который только "изучает запрос, а решение об одобрении будет приниматься в случае необходимости по согласованию с компетентными федеральными органами".

"Не направляя ответ, Берлин тормозит процесс расследования, к которому призывает. Специально?" – добавила представитель МИД РФ.

Скрин Facebook

Как писал OBOZREVATEL: