УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Microsoft пережила мощнейшую кибератаку, за которой могла стоять Россия

13,7 т.
Microsoft пережила мощнейшую кибератаку, за которой могла стоять Россия

В компании Microsoft заявили, что подверглись мощнейшей кибератаке, за которой могла стоять Россия.

Такое заявление сделал президент Microsoft Брэд Смит, рассказывая о декабрьской атаке хакеров, когда была нарушена работа сетей правительства и частных компаний, передает Reuters. По его словам, это была "вероятно, самой и сложной атакой, которую мир когда-либо видел".

"Я думаю, что с точки зрения разработки программного обеспечения, вероятно, будет справедливо сказать, что это самая крупная и изощренная атака, которую когда-либо видел мир… Когда мы анализировали все, что мы видели в Microsoft, мы спросили себя, сколько инженеров могли работать над этими атаками. И мы пришли к ответу, что это, конечно, более тысячи", – отметил Смит.

Напомним, что ранее спецслужбы США заявили, что Россия вероятно стоит за взломом компании SolarWinds, что разрабатывает программное обеспечение для бизнеса для управления сетями, системами и инфраструктурой информационных технологий. По их данным, взлом скорее был направлен скорее на "сбор разведданных, чем на разрушительные действия".

В Microsoft рассказывали, что вместе с другими правительственными агентствами и фирмами загрузили обновление программного обеспечения, разработанного компании Solar Winds, по которой хакеры и нанесли удар.

В Microsoft добавили, что ущерб нанесли компаниям в Канаде, Мексике, Бельгии, Испании, Великобритании, Израиле и Объединенных Арабских Эмиратах.

Отметим, что Россия отрицала ответственность за хакерскую атаку.

Как сообщал OBOZREVATEL, СБУ назвала главную угрозу Украине в киберпространстве.