УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Международный суд в Гааге решил, что Россия должна немедленно прекратить войну

1 минута
55,9 т.
Международный суд в Гааге решил, что Россия должна немедленно прекратить войну

Международный суд ООН постановил, что Россия должна немедленно остановить войну в Украине. Также страну-агрессора обязали остановить любые воинские или нерегулярные вооруженные формирования под ее контролем или влиянием.

Об этом стало известно из онлайн-трансляции заседания. Кроме того, судьи единогласно поддержали, что обе стороны — Украина и Россия — должны воздерживаться от любых действий, которые могут усугубить или продолжить спор, а также усложнить рассмотрение дела.

Суд считает, что Российская Федерация должна гарантировать, что любые военные или регулярные формирования, которые могут управляться или поддерживаться ею, а также любые организации или лица, которые могут косвенно ею контролироваться, не будут предпринимать дальнейшие меры в этих операциях", – указала судья.

Как пишет "Европейская правда", объявляя решение, судья отметила, что суд имеет юрисдикцию для расследования того, происходит ли геноцид в Украине – после иска, поданного Украиной против России. Судья объяснила, что у суда нет доказательств того, что Украина совершает геноцид на своей территории, как утверждала РФ.

Также судья отметила, что сомневается, разрешает ли конвенция о предотвращении геноцида односторонние военные действия в другом государстве для предотвращения геноцида.

"Украина одержала полную победу по делу против России в Международном суде ООН. Суд обязал РФ немедленно прекратить вторжение в Украину. Приказ является обязательным для выполнения Россией согласно международному праву. Игнорирование решения приведет РФ в еще большую изоляцию", – прокомментировал решение президент Владимир Зеленский.

Напомним, ранее президент Зеленский заявил, что Украина активизировала работу, чтобы привлечь российских оккупантов к ответственности. По словам главы государства, каждый захватчик должен представить перед международным трибуналом.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение