УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэр Будапешта подверг критике правительство Венгрии: дешевый российский газ – это большая афера, нас ведут к проигрышу

1 минута
8,4 т.
Мэр Будапешта подверг критике правительство Венгрии: дешевый российский газ – это большая афера, нас ведут к проигрышу

Мэр Будапешта Гергей Корачонь подверг критике правительство премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Он заявил, что дешевый российский газ –  это огромная афера, а правительство ведет Венгрию к проигрышу, находясь на неправильной стороне истории.

Об этом Корачонь написал на своей странице в Facebook. "Дешевый российский газ – это огромная афера. Зато есть очень дорогой российский газ!" – говорится в сообщении.

По словам Корачоня, то, что случалось так много раз в венгерской истории, происходит снова, поскольку правительство Орбана не только ставит страну на неправильную сторону истории, но и ставит ее на проигравшую сторону.

"То, что они не могут отличить агрессора от жертвы, является не только – хотя этого было бы достаточно – морально неоправданным, но и экономически вредным. Потому что дешевый российский газ – это ложь", – отметил мэр венгерской столицы.

Он добавил, что если бы дешевый российский газ существовал, то венграм не пришлось бы платить невероятно высокие счета за коммунальные услуги.

"Из этого сейчас видно, что Путин дает газ Венгрии по очень высокой цене, а наши повышенные коммунальные платежи лишь обогащают Путина. Фактически, скидка на коммунальные услуги была урезана долгосрочным контрактом на закупку газа, заключенным летом прошлого года, не имеющим никакого отношения ни к войне, ни к санкциям, которые ни в коем случае не затрагивают торговлю газом", – объяснил Корачонь.

В этой связи он подчеркнул, что венгры ничего не получают за безответственную политику качелей, которую проводит правительство.

"Мы должны выйти из тени Путина, мы должны перейти от ископаемой энергии к возобновляемой, мы должны выбрать энергонезависимость вместо энергозависимости", – резюмировал Корачонь.

Как сообщал OBOZREVATEL, в следующий – девятый – пакет санкций ЕС против России может войти в ограничение цены на нефть и отключение ряда ее, а также белорусских банков от системы SWIFT. Кроме того, возможны и ограничения по газу. Впрочем, с последним могут возникнуть проблемы, поскольку в Венгрии прямо заявили, что не поддержат введение цен на него.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!