УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Протесты ''желтых жилетов'' во Франции: всплыла неожиданная причина

19,7 т.
Протесты ''желтых жилетов'' во Франции: всплыла неожиданная причина

Настоящей причиной митингов "желтых жилетов" во Франции является не мизерное подорожание топлива. На самом деле протесты направлены против главы государства Эммануэля Макрона.

Об этом ObozTV рассказал эксперт-международник Валерий Кравченко. Он подчеркнул, что массовые акции для Франции не в новинку.

"Неужели вы верите, что поводом для этих протестов было подорожание топлива на семь центов? Проблемы более глубинные. Франция – это социально ориентированное государство, где левые взгляды были всегда сильными, всегда сильными были позиции профсоюзов, и массовые манифестации во Франции время от времени происходят", – пояснил Кравченко.

Читайте: Массовые протесты во Франции: "желтые жилеты" разгромили символ Парижа

По его словам, сегодняшние выступления "желтых жилетов" очень отличаются от того, что было раньше, потому что до этого французы выступали против определенной идеологической, политической силы, которая находилась при власти.

Массовые протесты во Франции

"Сейчас при власти Макрон и его антисистемная партия. Он победил с популистскими лозунгами о социальной справедливости, которые сложно выполнить на самом деле", – уточнил международник.

Кравченко добавил, что Макрон ничего не смог сделать с нынешней экономической ситуацией, для того чтобы оправдать свои предвыборные лозунги, что и привело к разочарованию людей.

"Это основное массовое разочарование и брутальное падение рейтингов Макрона и привело к этим протестам. "Желтые жилеты" вышли против Макрона и против того правительства, которое обещало сделать много социальных поблажек, но ничего не смогло внедрить", – подытожил эксперт.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, из-за протестов "желтых жилетов" во Франции могут ввести чрезвычайное положение. На фоне протестов рейтинг Эммануэля Макрона упал до рекордно низкого уровня – 25%.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.