УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Макрон попал в скандал из-за подарка Папе Римскому: заподозрили, что книга могла быть украдена из Львова. Фото

1 минута
21,9 т.
Макрон попал в скандал из-за подарка Папе Римскому: заподозрили, что книга могла быть украдена из Львова. Фото

В понедельник, 24 октября, президент Франции Эммануэль Макрон встретился с Папой Римским Франциском. В качестве презента он преподнес ему книгу авторства Иммануила Канта "Вечный мир: Философский очерк", изданную в 1796 году.

Из-за этого в сети вспыхнул скандал, поскольку подарок Макрона мог быть украденным во Львове. Об этом пишет польское издание Interia Wydarzenia.

После того как фото, на котором Франциск и Макрон обменивались подарками, облетели интернет, корреспондент французской газеты La Croix Роберт Пшель опубликовал в соцсетях фотографию обложки презента. На ней можно заметить очень важную деталь – под названием книги стоит штамп: "Академический читальный зал во Львове" (Czytelnia Naukowa we Lwowie).

Макрон попал в скандал из-за подарка Папе Римскому: заподозрили, что книга могла быть украдена из Львова. Фото

Это означает, что этот предмет когда-то был в коллекциях львовского научного общества студентов, которое было основано в 1867 году. И хотя в то время Львов находился под властью Австрийской империи, наследником этой библиотеки является Львовский университет им. Ивана Франко.

Каким образом книга попала к Макрону, неизвестно. По одной из версий книга могла быть обменяна перед Второй мировой войны как дубликат на другую книгу из собрания другой библиотеки.

Однако немцы массово грабили библиотеки и архивы, так что может быть и так, что издание украли или же оно было вывезено после 1991 года.

Кроме того, выдвинута версия, что этот экземпляр уже давно находился во Франции. Как пишет журналист Арно Бедат, издание попало к продавцу книг Люсьену Бодену в Париже, на набережной Гран-Огюстен примерно в 1900-х годах. Он отметил, что об этом свидетельствует этикетка на внутренней стороне обложки.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Франции Эммануэль Макрон попросил Папу Римского Франциска позвонить президенту РФ Владимиру Путину и главе РПЦ патриарху Кириллу и призвать их к миру. 24 октября французский лидер был на аудиенции у понтифика.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!