УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Макрон назначил нового премьер-министра: должность второй раз заняла женщина

1 минута
2,2 т.
Макрон назначил нового премьер-министра: должность второй раз заняла женщина

Лидер Франции, переизбранный на этот пост дважды, Эммануэль Макрон назначил премьер-министром 61-летнюю Элизабет Борн. Теперь ее задача – полностью обновить правительство республики.

Об этом сообщается на сайте Елисейского дворца. Борн стала второй женщиной во Франции, которая занимает столь высокую должность и, в первую очередь, займется внедрением его пенсионной реформы.

Элизабет Борн в прошлом являлась руководителем сети парижского метро, ​​исторически близкой к Социалистической партии.

Она также занимала должность министра транспорта и экологии при Макроне и успешно проводила реформы, связанные с профессиональной подготовкой и французской железнодорожной компанией SNCF.

Борн также баллотируется в качестве кандидата на предстоящих парламентских выборах от партии Макрона.

Элизабет Борн.

Отметим, что первой женщиной-премьер-министром Франции была Эдит Крессон. Она принадлежала к социалистической партии и находилась в должности чуть меньше года в начале 90-х.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что незадолго до второго тура выборов во Франции Макрон снова позвонил в Кремль, чтобы переубедить российского самодержца по отношению к блокаде Мариуполя. Политик просил у Путина освободить пленных людей и бойцов с "Азовстали".

В то же время премьер Великобритании и ближайший соратник Украины Борис Джонсон призвал лидера Франции говорить с Путиным не с мольбой и просительно, а с позиции силы, потому что другого тона президент страны-агрессора не понимает и не слышит.