УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маккейна не забудут: ЕС и НАТО скорбят за другом Украины

6,5 т.
Маккейна не забудут: ЕС и НАТО скорбят за другом Украины

Лидеры ведущих стран Евросоюза и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отреагировали на смерть сенатора США Джона Маккейна.

"Джон Маккейн руководствовался твердой убежденностью в том, что цель любой политической деятельности должна служить поддержке и продвижению свободы, демократии и верховенства права. Его смерть является потерей для всех, кто разделяет это убеждение", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель, чьи слова передал в Twitter ее пресс-секретарь.

Она также назвала Маккейна "одним из крупнейших политических деятелей нашего времени, который неутомимо боролся за сильный трансатлантический альянс".

Президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что сенатор посвятил свою жизнь служению США.

"Джон Маккейн был настоящим Американским героем. Он посвятил всю свою жизнь своей стране. Его голоса будет не хватать", - написал он в своем Twitter, выразив почтение близким покойного.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала Маккейна крупным государственным деятелем, который считал интересы служения своей стране выше собственных.

"Было честью называть его другом Великобритании. Мои глубочайшие соболезнования его семье и американскому народу", - написала она в Twitter.

Высказался также и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Джон Маккейн - солдат и сенатор, американец и атлантист. Его будут помнить как в Европе, так и в Северной Америке за его мужество и характер, и как сильного сторонника НАТО", - написал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, 26 августа на 82-м году жизни скончался американский сенатор от штата Аризона, член Республиканской партии Джон Маккейн, которому диагностировали рак мозга в 2017 году.