УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Били журналистов и детей, Тихановская бежала из страны: Беларусь третий день протестовала против Лукашенко

135,0 т.
  • После второй ночи протестов в Беларуси десятки людей с сильными ожогами, осколочными и пулевыми ранениями попали в госпиталь Минска

  • Кандидат в президенты Светлана Тихановская находится на свободе в безопасности, накануне она выехала в Литву

  • Кандидаты Андрей Дмитриев и Сергей Черечень заявили, что готовят жалобу на результаты выборов

  • В Беларуси объявили общенациональную забастовку: людей призвали не выходить на работу

Столкновения в Беларуси

Столкновения в Минске и других городах Беларуси во вторую ночь протестов были более ожесточенными и продолжались около семи часов. На улицы вышло протестующих не меньше, чем в первый день.

Силовики активно использовали дубинки, светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули. К разгону граждан присоединились военные и спецназ. Протестующие строили баррикады, вставали в сцепки, перекрывали дороги, использовали ежи, коктейли Молотова и фейерверки.

Первый погибший на акциях протеста пострадал от взрывного устройства. По мнению МВД, он пытался бросить его в сторону спецназа. По другой версии, взрывное устройство в сторону протестующих бросил спецназ.

OBOZREVATEL следит за происходящим:

00:58 – Президент Литви Гитанас Науседа призвал президента Совета Европы Шарля Мишеля провести внеочередное заседание в связи с протестами в Беларуси. Он пообещал рассмотреть такую возможность.

00:35 – Протестующие в Минске пытаются снова соорудить баррикады.

00:30 – Возле станции метро "Пушкинская" в Минске люди вновь собрались и скандируют в адрес Лукашенко "Уходи!".

00:04 – Силовики применили светошумовые гранаты против демонстрантов на улице Плеханова в Минске. В ответ в них полетели фейерверки.

23:07 – Также появилось видео, как ОМОН преследует участников протестов в жилых домах Минска и задерживает их.

23:04 – На видео зафиксировали жесткое задержание и избиение мотоциклистов.

22:54 – В городе Гродно силовики устроили жесткий разгон немногочисленной акции. Задержали четырех журналистов, одного из которых избили. Уточняется, что среди них корреспондент Hrodna.life Руслан Кулевич и его беременная жена.

22:27 – В Серебрянке на юго-востоке Минска ОМОН с тараном штурмовал подъезды жилых домов, в которых могли скрываться участники протестов, сообщает Sputnik.

22:20 – Появилась информация, что силовики открыли стрельбу резиновыми пулями по протестующим в Минске в районе Серебрянки.

21:55 – Возле посольства Беларуси в Москве собрались люди, которые пришли поддержать протестующих и задержанных во время акций.

21:50 – Возле метро "Пушкинская" задержали парня. На видео он говорит, что ему 15 лет, а девушка, снимавшая все, просит ОМОН "послушать свою совесть".

21:45 – Появилось видео избиения журналиста в Минске сотрудниками ОМОНа.

21:26 – У фотографа TUT.BY Вадима Замировского сорвали бейдж и забрали флешку. Флешки с рабочими материалами также забрали у фотографов TUT.BY Дарьи Бурякиной, Associated Press Сергея Грица (повреждена также камера) и "Нашей Нiвы" Надежды Бужан.

20:57 – Появились видео задержаний людей возле метро "Пушкинская" в Минске.

20:49 – В ЕС заявили, что выборы президента Беларуси не были свободными и справедливыми, а в отношении ответственных за полицейское насилие и фальсификацию могут ввести санкции.

20:26 – Жена бывшего претендента на пост президента Беларуси Валерия Цепкало выразила поддержку Светлане Тихановской и призвала мировое сообщество признать ее легитимным главой государством.

20:20 – TUT.BY пишет о задержаниях участников протестов в Бресте, среди которых оказался корреспондент издания Станислав Коршунов.

19:38 – В ООН призвали белорусские власти обеспечить журналистам их право свободно делать свою работу.

18:47 – В центре Минска перестали работать станции метро. Как сообщает Sputnik Беларусь, поезда проходят без остановок станции "Немига", "Купаловская", "Фрунзенская" и "Молодёжная" красной ветки, а также "Октябрьская" и "Площадь Ленина" – синей.

18:45 – Среди группы задержанных в Минске людей, которых назвали "провокаторами", двое оказались представителями организации "Открытая Россия". Игорь Рогов и Артем Важенков наблюдали за выборами.

18:23 – Издание NЕХТА сообщило о пропаже мобильного интернета во всех областных центрах страны.

18:20 – Внутренние войска начали задержания у метро "Пушкинская" в Минске.

Внутренние войска в Минске

17:58 – В соцсетях появились фото военной техники в Минске.

В Минске заметили военную технику.
В Минске заметили военную технику.

17:49 – Карикатурист Сергей Елкин изобразил в своей новой работе обращение Светланы Тихановской по поводу ее призыва "закончить майдан".

Карикатура Сергея Елкина на обращение Тихановской

17:46 – Штаб Светланы Тихановской призвал руководство страны к мирному диалогу о передаче власти народу без насилия и потрясений.

17:23 – Белорусский парламент сделал заявление по протестам:

  • осуждает попытку дестабилизации;

  • путь насилия неприемлем для белорусского народа;

  • абсолютное большинство граждан поддерживает действующий курс;

  • действия правоохранительных органов в Беларуси адекватны провокациям участников несанкционированных акций.

17:19 – Еще один белорусский правоохранитель сложил свой значок на фоне массовых протестов.

Скрин Instagram

17:16 – Врачи минских больниц рассказали о пациентах с тяжелыми травмами, не характерными для мирного времени, которые поступали к ним во время протестов.

16:55 – Белорусская поэтесса Наташа Богданова записала жесткое обращение в форме стихотворения к президенту своей страны Александру Лукашенко. Она назвала его "Никогда ты не будешь батькою".

16:50 – В центр Минска мимо Академии наук проследовали два водомета, автозаки и другие спецмашины.

16:34 – В Беларуси капитан милиции Егор Емельянов ушел в отставку на фоне протестов и противостояния людей с силовиками, происходящих в стране.

16:26 – Ситуацию в Беларуси обсудят глава МИД Чехии Томаш Петржичек и госсекретарь США Майкл Помпео. Встреча состоится в чешском городе Пльзень.

16:15 – ГосСМИ Беларуси показали на видео якобы провокаторов протестов, вспыхнувших после выборов президента 9 августа. Некоторые из задержанных – парни в татуировках с нацистской символикой – оказались россиянами.

15:57 – В Киеве над Днепром подняли в небо флаг Беларуси в поддержку протестов.

15:53 – Недопущенный к регистрации кандидатом в президенты Беларуси Валерий Цепкало заявил, что его жена Вероника покинула Минск, а сам он находится в Киеве.

"Она приехала (в РФ) ночью из Беларуси. Я ей сказал, чтобы она уезжала из Минска, потому что там хапун пошел серьезный, так сказать, и все медийные люди являются первым объектом для возможного ареста. И чтобы на меня не могли давить, я Веронике сказал, чтобы она уехала", – сказал Цепкало.

15:36 – Соратница Светланы Тихановской Мария Колесникова заявила, что обращение конкурентки Лукашенко с призывом к белорусам прекратить протестные акции на улицах могло быть записано под давлением в кабинете главы ЦИК Беларуси Лидии Ермошиной.

15:33 – Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, выехавшая во вторник в Литву, может находиться на территории республики в течение года.

15:23 – Экс-претендент на пост главы Беларуси Валерий Цепкало заявил, что оппозиция будет требовать от международного сообщества признания Светланы Тихановской президентом страны.

15:09 – В ЦИК Беларуси приняли жалобу Тихановской на результаты выборов.

15:01 – В Минске протестующий спустился на рельсы и стоял перед поездом метро с плакатом " Прекратите калечить и убивать людей".

14:48 – В ночь с 10 на 11 августа в Беларуси задержано более двух тысяч протестующих. При этом пострадали 21 сотрудник милиции и один военный, сообщило МВД.

14:34 – Следственный комитет Беларуси заявил, что блокирующие транспорт авто будут изыматься у владельцев.

14:20 – Пограничники Беларуси обнародовали видео того, как оппонент Александра Лукашенко на выборах Светлана Тихановская покинула страну.

14:07 – В Минске во время массовых протестов исчез журналист Стас Ивашевич, который снял фильм о женщинах президента Беларуси Александра Лукашенко.

13:30 – Тихановская выступила с видеообращением, в котором призвала демонстрантов закончить акции протеста. При этом неизвестно, было ли видео снято уже в Литве, или еще вечером 10 августа в Беларуси, когда Тихановская была задержана.

13:00 – Журналист Виталий Портников назвал интерес Украины в белорусских протестах.

12:34 – Началась забастовка в Институте химии новых материалов НАН Беларуси.

Telegram NEXTA Live

11:53 – На Электротехническом заводе им. Козлова в Минске продолжается забастовка. В данный момент там проходит собрание профактива, перед ними выступает директор предприятия. Он намекнул на то, что все ведь помнят, что сегодня зарплата.

11:40 – Светлана Тихановская записала видеообращение из Литвы и заявила, что выехала из Беларуси ради своих детей. По ее словам, она оказалась перед тяжелым моральным выбором.

11:21 – Администрация президента Литвы поддерживает постоянную связь с Тихановской, сообщил представитель главы страны.

11:11 – Госпогранкомитет Беларуси подтвердил выезд Тихановской из страны утром 11 августа.

11:01 – В сети выражают поддержку двум рабочим, которые с самого начала протестов начали бастовать на заводе полупроводниковых приборов ОАО "Интеграл". Они сфотографировались з листиками "Саша, уходи".

Telegram NEXTA Live

10:56 – Гендиректор Минского электротехнического завода заявил, что производство из-за забастовщиков не останавливалось.

10:45 – В сети появилось видео из переполненным внутреннего двора Октябрьского РУВД Минска, где удерживают участников акций протеста. Сотни задержанных спали прямо на земле возле здания.

10:40 – Глава литовского МИД Линас Линкявичюс рассказал подробности о выезде Светланы Тихановской в Литву. Он заявил, что оппозиционера насильно удерживали в стране до того, как она покинула ее.

10:33 – Белорусская и российская пропаганда пришла к выводу, что в массовых протестах в Минске и других городах Беларуси якобы замешана Украина и США.

10:10 – На видео попал момент, как с десяток ОМОНовцев по очереди бьют одного лежащего протестующего.

10:04 – Ночь протестов в Беларуси на фото:

Протесты в Беларуси
Протесты в Беларуси
Протесты в Беларуси
Протесты в Беларуси
Протесты в Беларуси
Протесты в Беларуси
Протесты в Беларуси

09:55 – Кандидаты в президенты Беларуси Андрей Дмитриев и Сергей Черечень заявили, что готовят жалобу на результаты выборов, так как считают их недействительными.

09:45 – Работники Минского электротехнического завода им. Козлова вышли на забастовку.

Telegram "МАЯ КРАІНА БЕЛАРУСЬ"

09:21 – Следственный комитет Беларуси обратился к гражданам с призывом "задуматься о последствиях протестных действий и быть благоразумными".

09:13 – В Беларуси объявили общенациональную забастовку: людей призвали не выходить на работу.

09:05 – Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что компания включила "инструменты антицензуры" в Беларуси.

09:01 – Кандидат в президенты США Джо Байден выступил в поддержку участников протестов в Беларуси.

08:48 – Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская находится на свободе в безопасности, накануне она выехала в Литву.

08:40 – После второй ночи протестов в Беларуси десятки людей с сильными ожогами, осколочными и пулевыми ранениями попали в военный госпиталь Минска.

08:16 – Протесты в Беларуси показали на Google Maps: видно, куда свозили технику и где разгоняли митингующих.

05:57 – Протесты в Беларуси утихли после семичасового противостояния людей с силовиками. По состоянию на три часа ночи 11 августа протестующих вытеснили с центра Минска и сняли оцепление.

Одной из последних точек противостояния стал район Кунцевщина. Там активисты возвели баррикады из бетонных свай, металлической арматуры и перекрыли проспект Притыцкого.

01:39 – ОМОН перекрыл главную улицу Минска – проспект Независимости – в районе Октябрьской площади. Там протестующих практически нет, основные события разворачиваются в других районах.

TUT.BY
TUT.BY
TUT.BY
TUT.BY

01:31 – Фото из столицы:

TUT.BY
TUT.BY

Осторожно, 18+!

TUT.BY

01:16 – В центре Минска начали разбирать тротуарную плитку. Протестующие построили баррикады и готовятся оборонять позиции.

С военной части в Марьиной горке в столицу движется тяжелая военная техника.

Били журналистов и детей, Тихановская бежала из страны: Беларусь третий день протестовала против Лукашенко
Били журналистов и детей, Тихановская бежала из страны: Беларусь третий день протестовала против Лукашенко

01:06 – Министры иностранных дел стран Люблинского треугольника (Украина, Литва, Польша) обеспокоены ситуацией в Беларусе. Они обратились к Лукашенко.

00:40 – С 11 августа в стране объявили бессрочную забастовку.

Били журналистов и детей, Тихановская бежала из страны: Беларусь третий день протестовала против Лукашенко
Били журналистов и детей, Тихановская бежала из страны: Беларусь третий день протестовала против Лукашенко
Били журналистов и детей, Тихановская бежала из страны: Беларусь третий день протестовала против Лукашенко
Били журналистов и детей, Тихановская бежала из страны: Беларусь третий день протестовала против Лукашенко
Били журналистов и детей, Тихановская бежала из страны: Беларусь третий день протестовала против Лукашенко

00:38 – В Бресте против протестующих вышли военные.

00:23 – На площади Пушкинской в Минске ОМОН начал зачистку, в ответ в бойцов полетели четыре коктейля Молотова.

00:10 – Из Уручья (микрорайон на окраине Минска, где расположена военная часть) идет тяжелая военная техника, пишет издание "Наша нива".

Читайте текстовую трансляцию OBOZREVATEL о том, как прошли самые скандальные выборы президента Беларуси, по ссылке.