УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси началась общенациональная забастовка: люди массово не вышли на работу

96,4 т.
  • В Беларуси на фоне протестов после выборов президента началась общенациональная забастовка

  • Утром 11 августа люди стали массово покидать работу и выходить на улицы, продолжая митинговать

  • Таким образом, среди прочего, белорусы стремятся добиться признания президентом Светланы Тихановской

  • Со своей стороны в следственном комитете страны пригрозили протестующим уголовной ответственностью

Протесты в Беларуси

В Беларуси на фоне протестов из-за результатов выборов президента началась общенациональная забастовка. Утром, 11 августа, люди стали массово покидать работу, выходить на улицы, продолжая митинговать.

Таким образом, среди прочего, белорусы стремятся добиться признания президентом Светланы Тихановской, которая была главным оппонентом Александра Лукашенко, сообщает Telegram-канал NEXTA Live. Со своей стороны в следственном комитете страны заявили, что будут изымать у владельцев автомобили, которые в рамках забастовки будут блокировать движение транспорта (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

"Режим держится исключительно на нас, и забастовка – это то, чего он боится больше всего. На налоги от нашего труда он кормит свою армию чиновников и бандитов в черном, которые стреляют мирным людям в спину и ногами избивают женщин", – говорится в призыве инициаторов забастовки.

Забастовка рабочих в Беларуси

Общенациональной забастовкой белорусы хотят достичь:

  • признания Светланы Тихановской новым президентом Республики Беларусь;

  • освобождения всех политических заключенных;

  • проведения новых честных выборов.

Забастовка рабочих в Беларуси

Инициаторы отметили, что забастовка – это полностью законный, прописанный в Конституции Беларуси вид протеста: за нее участников якобы не задержат, а уволить с работы всех будет невозможно.

"Кто тогда будет работать? Наш опрос показал, что более 2/3 белорусов готовы не выйти сегодня на свои рабочие места, чтобы окончательно похоронить режим", – утверждают они.

Забастовка рабочих в Беларуси

Так, утром во вторник, 11 августа, коллективы многих предприятий в стране не вышли на работу, другие покинули производства и присоединились к забастовке в течение дня. Наблюдая за толпами рабочих, другие люди аплодировали им или приветствовали инициативу сигналами авто.

Работники предприятия "Беленергосетьпроект" вышли на забастовку, аплодисментами поддерживая других

Отметим также, что несколько предприятий официально заявили о непризнании результатов выборов в стране и призвали рабочих к забастовке.

При этом в следственном комитете Беларуси пригрозили протестующим уголовной ответственностью за установку баррикад, препятствование дорожному движению и прочие действия.

Забастовка рабочих в Беларуси

"В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, автомобили, которые используются для блокирования транспорта, являются орудиями преступления и служат средством для установления фактических обстоятельств по уголовному делу, в связи с чем будут изыматься у владельцев и признаваться вещественными доказательствами", – подчеркнули в СК.

ОАО "Гродно Азот" не признало результаты выборов в Беларуси

Там также напомнили гражданам о том, что создание препятствий, установка баррикад, постов или использование иных инструментов для блокирования нормальной и безопасной работы коммуникаций всех видов транспорта в стране запрещены.

Предприятие "Белшина" остановило работу и присоединилось к национальной забастовке

"Такие действия могут повлечь за собой не только административную, но и уголовную ответственность, которая наступает с 16-летнего возраста", – пригрозили протестующим.

Десятки работников Минского тракторного завода присоединились к забастовке

Однако белорусов не остановили даже запугивания со стороны работодателей. Таковы, например, озвучивал заместитель директора по идеологической работе Минского тракторного завода, который вышел к присоединившимся к протесту нескольким десяткам инженерно-технических работников.

"А ему никто не поверил. Потому что больше идеологам никто не верит!" – комментирует событие Telegram-канал NEXTA Live.

Замдиректора Минского тракторного завода угрожает забастовщикам
Белорусы объявили общенациональную забастовку
Требования белорусов
Скриншот сообщения

(Источник видео: Telegram-канал NEXTA Live)

Как сообщал OBOZREVATEL: