УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко заявил, что Путин никогда "не ставил перед собой цель" применить ядерное оружие в Украине

2 минуты
11,7 т.
Лукашенко уверяет, что Путин не применит ядерное оружие в Украине

Непризнанный цивилизованным миром президент Беларуси Александр Лукашенко попытался выгородить своего российского коллегу. По его словам, президент России Владимир Путин никогда не ставил перед собой цель применить ядерное оружие в Украине.

Об этом Лукашенко заявил в Астане в интервью американской телекомпании NBC, сообщает провластное белорусское информагентство БЕЛТА. По его мнению, с Украиной Россия "справится и без ядерного оружия".

Лукашенко задали вопрос о вероятности использования президентом России ядерного оружия.

"Самое главное, своего собеседника и даже противника не загоняйте в угол. Поэтому не надо переходить те линии, как россияне говорят, "красные линии". Нельзя их переходить. Что касается ядерного оружия, любое оружие для чего-то ж создается. Есть оружие – ясно, что оно создается для применения. Россия четко обозначила свою позицию: не дай бог, будет нападение на территорию Российской Федерации, в этом случае Россия может при необходимости использовать все виды оружия", – сказал Лукашенко.

"Что касается подтекста вашего вопроса, никогда, в том числе и президент Путин, руководство России не ставило перед собой цель применить ядерное оружие в Украине. Такой необходимости нет", – заверил белорусский диктатор.

Он напомнил, как несколько дней назад Россия нанесла массированные удары по Украине, якобы в ответ на действия по Крымскому мосту.

"Вы заметили, что это сила. И очень приличная. Но это еще не все. Россия обладает, это я точно знаю, самыми современнейшими видами оружия. И не надо ядерное оружие. Россия справится без ядерного оружия", – заявил Лукашенко.

При этом он добавил, что в случае применения ядерного оружия "погибнут сотни тысяч людей, со стороны Украины, в частности", поэтому "нужно искать пути мирного разрешения этого конфликта".

"Ни в коем случае даже разговаривать на эту тему нельзя. Это конец планеты, если только будет применено ядерное оружие хоть одним государством. Потому что это вызовет цепную реакцию. В России это прекрасно понимают. И никто, еще раз подчеркиваю, я это точно знаю, никто не ставит так вопрос и не ставит своей целью применить ядерное оружие. Абсолютно точно вам говорю", – заверил белорусский диктатор.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что президент РФ Владимир Путин в своем обращении набросился с обвинениями на Запад и пригрозил ядерным ударом, сказав, что у РФ также есть оружие массового поражения.

После этого министр иностранных дел страны-агрессора РФ Сергей Лавров угрожал ядерным оружием. Он рассказал, в каком случае Россия может пойти на его применение, ссылаясь на доктрину ядерной безопасности.

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала не пренебрегать ядерными угрозами российского президента Владимира Путина. Она считает, что это будет признаком политической воли.

В то же время директор Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) Уильям Бернс заявил, что мир должен серьезно относиться к ядерным угрозам российского диктатора Владимира Путина. По его словам, сейчас сложно сказать, блефует ли глава Кремля или действительно готовится применить ядерное оружие.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!