Лукашенко заявил, что Протасевичу грозит смертная казнь

Лукашенко заявил, что Протасевичу грозит смертная казнь

Непризнаный глава Беларуси Александр Лукашенко заявил, что задержанному 23 мая оппозиционному блогеру Роману Протасевичу может грозить смертная казнь за участие в военных действиях на Донбассе. Причем сам Протасевич это понимал с момента задержания.

Об этом сообщил телеканал "Беларусь 1", ссылаясь на слова политика во время рабочей встречи с членами правительства. Лукашенко напомнил, что готов содействовать террористам так называемой Луганской Народной Республики в получении показаний от Протасевича по факту его участия в боевых действиях на Донбассе в 2015 году.

"Есть нюанс. На Донбассе возбуждено уголовное дело по этому персонажу. Я об этом напомнил президенту Путину и сказал, что если (у самопровозглашенных республик, – ред) будут вопросы к ним — милости просим к нам, задайте им вопросы. Потому что людей убивали они там, на Донбассе", – заявил белорусский "президент".

При этом он добавил, что сам Роман Протасевич в момент экстренной посадки самолета "Афины-Вильнюс" в Минске прекрасно осознавал, что ему грозит в случае доказательства вины.

"Он кричал экипажу, что ему грозит смертная казнь, а наши журналисты оправдывали, что у нас не предусмотрена по такой статье (терроризм, – прим. ред) смертная казнь, а 15 лет. Но он знал, что говорил. Он понимал, что там, на юго-востоке Украины ему могут быть предъявлены претензии — и это уже совсем другая ситуация", – заключил Лукашенко.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Уголовное производство против Протасевича в псевдореспублике ЛНР было открыто 27 мая. Журналисту предъявляют участие в боевых действиях на востоке Украины в рядах батальона "Азов", признанным среди пророссийских террористов экстремистским и запрещенным.

  • В сети распространили обложку газеты "Азова" – "Черное солнце" за июль 2015 года, на которой якобы изображен Протасевич. Журналист Bellingcat отметил, что снимок был обработан в фоторедакторе.