УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Лукашенко предупреждал'': в Беларуси прокомментировали атаку РФ в Керченском проливе

20,5 т.
Александр Лукашенко

Беларусь, граничащая и с Россией, и с Украиной, в полной мере ощутила на себе все последствия конфронтации после атаки РФ в Черном море.

Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, сообщает "БЕЛТА". По его словам, подтвердились опасения белорусского президента Александра Лукашенко.

"Относительно того, что мы постепенно сползаем к пропасти большого конфликта. Как мы воспринимаем это? Мы находимся совсем рядом. И мы и опосредованно, и непосредственно ощущаем на себе последствия", – разъяснил министр.

Читайте: Агрессия России против украинских моряков: Порошенко озвучил цели Путина

''Лукашенко предупреждал'': в Беларуси прокомментировали атаку РФ в Керченском проливе

Он предостерег также, что эмоциональные заявления внешних игроков могут сделать только хуже и усилить напряжение. "Мы, конечно, хотели бы, чтобы не было предпринято никаких шагов, которые привели бы к дальнейшей эскалации конфликта в нашем регионе. Потому что это способно оказать влияние не только на региональную, но и на международную безопасность в целом", – заявил Макей.

Владимир Макей

Отмечается, что Беларусь отслеживала реакцию как Украины, так и России, но для полного понимания ситуации им необходима объективная информация от обеих сторон.

"Мы всегда говорили о том, и это неоднократно подчеркивал глава белорусского государства, что Беларусь готова внести свой вклад, если это будет приемлемо соответствующим политическим игрокам, в урегулирование ситуации и разрядку той напряженности, которая сегодня, к сожалению, присутствует в нашем регионе", – подытожил министр.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Лондон поддержал ужесточение санкций против России из-за атаки в Черном море.