УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лиз Трасс стала новым премьером Британии: что это значит для Украины

5 минут
151,8 т.
Лиз Трасс стала новым премьером Британии: что это значит для Украины

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс избрана новым премьер-министром. Об этом на церемонии в Лондоне объявили председатель Консервативной партии Эндрю Стивенсон и глава руководящего комитета партии Грэм Брэди.

Трансляцию с церемонии оглашения результатов выборов вел телеканал Sky News. В своей предвыборной кампании Трасс обещала продолжить политику своего предшественника Бориса Джонсона в отношении Украины, она намерена усилить военную помощь Киеву и убеждена, что Россия должна потерпеть в Украине оглушительное поражение.

В ходе избирательной гонки Трасс обошла своего основного конкурента, бывшего министра финансов Риши Сунака. За нее проголосовали 81,3 тыс. членов Консервативной партии, за ее оппонента Риши Сунака – 60,3 тыс. партийцев.

5 сентября Трасс объявили новым лидером правящей Консервативной партии.

Политик возглавит британское правительство в непростой период, когда британцы столкнулись с кризисом стоимости жизни, рецессией и трудностями в промышленности, а также в разгар самой кровопролитной со времен Второй мировой войны в Европе, развязанной Россией против Украины.

Объявление Трасс новым лидером Консервативной партии ознаменовало начало передачи ей полномочий Борисом Джонсоном, который был вынужден объявить о своей отставке в июле после скандала.

Сам Джонсон уже приветствовал преемницу с победой.

"Поздравляю Лиз Трасс с решающей победой. Я знаю, что у нее есть правильный план преодоления кризиса стоимости жизни, объединения нашей партии и продолжения большой работы по объединению и повышению уровня нашей страны. Теперь пора всем консерваторам поддержать ее на 100 процентов", – написал Джонсон в своем Twitter.

Лиз Трасс стала новым премьером Британии: что это значит для Украины

"Я горжусь тем, что был лидером Консервативной партии в течение последних трех лет, получил наибольшее большинство за десятилетие, завершил Brexit, наблюдал за самым быстрым внедрением вакцины в Европе и оказывал жизненно важную поддержку Украине", – добавил британский политик.

Во вторник, 6 сентября, новая лидер консерваторов Лиз Трасс отправится в Шотландию, чтобы встретиться с королевой Елизаветой, которая попросит нового премьера сформировать правительство.

В ходе предвыборной гонки Трасс обозначила ключевые направления своей деятельности в качестве главы правительства.

Во внутренней политике она намерена предпринять ряд быстрых действий, чтобы справиться с кризисом стоимости жизни в Великобритании. Уже в течение первой недели работы на посту премьера она обещала предложить план по решению проблемы растущих счетов за энергию и обеспечению будущих поставок топлива. Предложенные действия, уверяла Трасс накануне избрания, "успокоят миллионы людей, опасающихся, что они не смогут оплачивать счета за топливо с приближением зимы".

К тому же Трасс намерена отменить повышение налогов и сократить ряд сборов, которые, по мнению экспертов, могут "подстегнуть" инфляцию, которая в Британии уже превысила 10%.

Вызовы, с которыми столкнется Трасс, депутат-консерватор Дэвид Дэвис назвал "вероятно, вторым по сложности заданием послевоенных премьер-министров" после консерватора Маргарет Тэтчер в 1979 году.

Внешняя политика правительства Трасс по-прежнему будет проходить под знаком мощной поддержки Украины, противостоящей российской агрессии.

Глава британского МИД в своей предвыборной кампании обещала продолжить политику Бориса Джонсона в отношении Украины. Она заявила, что президент Владимир Зеленский станет первым, кому она позвонит уже в качестве премьера, и уверила, что в случае избрания станет "самым большим другом Украины". В то же время Трасс планирует работать над увеличением военной помощи Киеву вместе с партнерами по G7.

"В роли премьер-министра я буду самым большим другом Украины, иду по стопам Бориса Джонсона и полностью обязуюсь гарантировать, что Путин потерпит неудачу в Украине и потерпит стратегическое поражение, а Россия будет ограничена в будущем", – говорила она.

Именно благодаря Трасс британская разведка предупреждала украинские власти о скоплении российских войск на границах осенью-зимой 2021-2022 годов и начала передавать Украине свои разведданные. И мощная военная помощь Украине – во многом и ее заслуга.

Выступая на саммите НАТО в Мадриде в конце июня, Трасс отметила, что европейская безопасность неразрывно связана с безопасностью Индо-Тихоокеанского региона.

Тогда еще главный дипломат Британии напомнила о двух основных геополитических угрозах для Запада – России и Китае, и подчеркнула, что поддержка Украины не менее важна, чем солидарность с Тайванем.

Также Трасс способствовала формированию нового союза безопасности Британии, Польши и Украины, который был объявлен в начале февраля. Это будущее новое образование призвано способствовать обеспечению мира и стабильности в Восточной Европе.

В целом новоизбранная премьер-министр придерживается позиции действующего главы правительства по отношению к Украине. Борис Джонсон поддержал выделение значительных средств на усиление военной помощи Киеву и трижды приезжал на встречу с Зеленским.

К Консервативной партии Трасс присоединилась в 21-летнем возрасте, сразу после окончания университета в 1996 году. Несколько лет проработав в частном бизнесе, она решила начать политическую карьеру.

Дважды – в 2001 и 2005 годах – Лиз Трасс проиграла выборы в своих округах в Западном Йоркшире. А в 2008 году была избрана в городской совет города Гринвич и начала работать в консервативном аналитическом центре Reform.

Там на нее обратил внимание тогдашний лидер Консервативной партии и будущий премьер Дэвид Кэмерон – и выбрал кандидатом в округ Юго-Западный Норфолк, где консерваторы гарантированно выигрывали.

Выборы 2010 года Трасс выиграла с отрывом в более 13 тыс. голосов.

После этого окончательно сформировались ее политические взгляды – это либертарианство тетчеровского образца: меньше налогов и социальных выплат, больше предпринимательской свободы и свободной торговли.

В 2012 году политик начала работать в министерстве образования, а через два года возглавила министерство экологии.

В 2016-м выступала за членство Британии в Евросоюзе. Она называла Brexit "тройной трагедией: больше правил, больше форм и больше задержек во время торговли с ЕС". Однако после референдума поменяла свои взгляды, подчеркивая, что выход из Евросоюза пойдет на пользу Британии.

В правительстве Терезы Мэй Трасс возглавила министерство юстиции, но после того, как она не выступила в защиту судей, решивших дать парламенту право решать судьбу Brexit, была переведена на более низкую должность госсекретаря министерства финансов.

После отставки Терезы Мэй в 2019 году Трасс одна из первых поддержала кандидатуру Бориса Джонсона, поддерживала она его и накануне отставки. Джонсон же называл ее лучшей кандидатурой на пост премьера.

В правительстве Джонсона Лиз Трасс сначала возглавляла министерство международной торговли, впоследствии же стала министром иностранных дел, где и проявила себя как потенциальный лидер консерваторов.

Многие политологи прогнозируют, что курс правительства Трасс будет если не более жестким в отношении России, чем правительства Джонсона, то, по крайней мере, столь же бескомпромиссным. И учитывая, что британские консерваторы поддерживают такую политику, курс Лондона вряд ли изменится.

Напомним, 5 сентября стало известно, что Британия расширяет программу подготовки украинских военных. К учениям присоединились инструкторы из 8 стран.

Также сообщалось, что экс-советник Джонсона Лорд Листер призвал не списывать премьера Британии "со счетов". Не исключено, что в будущем британский экс-премьер еще заявит о себе и снова вернется в большую политику. Листер отметил, что часть депутатов уже терзаются угрызениями совести из-за ухода с поста главы правительства Соединенного Королевства – и назвал Джонсона "одним из лучших премьеров страны".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​