УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литва оденет 25 тысяч украинских военных в зимнюю форму

1 минута
12,6 т.
Литва оденет 25 тысяч украинских военных в зимнюю форму

Литовские партнеры Украины уже готовятся к зиме. Правительство страны готовится выделить около двух миллионов евро на закупку и отправку утепленного обмундирования для военных ВСУ.

Об этом рассказал министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, пишет издание Delfi. Согласно проекту, обеспечат экипировкой не меньше 25 тысяч украинских солдат.

"В ближайшие месяцы у литовских предприятий будет закуплено и передано украинским военным зимнее обмундирование на пару миллионов евро, то есть около 25 тыс. украинских военных будут обеспечены зимней формой", – заметил глава литовского оборонного ведомства.

Во время выступления в Сейме Анушаускас подчеркнул, что Литва не сворачивает с пути системной и регулярной поддержки Украины. На сегодня общая сумма помощи, как военной, так и гуманитарной, достигла 209 млн евро.

"Поддержка Литвы Украине продолжается, она действительно значительная, подчеркну только, что это не соревнование между странами, кто больше помогает. Украина просит то, что ей необходимо для победы, а мы даем то, что можем дать по факту", – заключил он.

Напомним, что в ВСУ впервые в украинской истории появится унифицированная военная форма для женщин. Первые экспериментальные образцы испытают на передовой.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Пентагоне анонсировали отправку в Украину первых зенитно-ракетных комплексов NASAMS. Они необходимы нашей стране для более эффективной защиты неба от российских ракет.

Также современные системы ПВО пообещали наши партнеры в Германии. Системы IRIS-T. которые поступят в нашу страну уже в ближайшие месяцы, отсутствуют на вооружении даже самого Бундесвера.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!