УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидеры G20 приняли итоговую декларацию

46,8 т.
Лидеры G20 приняли итоговую декларацию

Лидеры "Большой двадцатки" по итогам саммита в аргентинском Буэнос-Айресе приняли итоговую декларацию.

Как передает Infobae, саммит G20, в ходе которого наблюдалась напряженность между США и Россией, а также США и Китаем, закончился подписанием документа, который состоит из 31 пункта и приложения с перечнем документов, принятых на уровне министров и рабочей группы.

"Мы договорились о коммюнике. Теперь я передаю эту ответственность Японии, которая станет следующей страной для проведения саммита "Большой двадцатки", - сказал президент Аргентины Маурисио Макри после закрытия последнего пленарного заседания на саммите.

Один из пунктов декларации был посвящен необходимости реформировать Всемирную торговую организацию.

"Международная торговля и инвестиции являются важными двигателями роста, производительности, инноваций, создания рабочих мест и развития. В настоящее время она не достигает своих целей, но возможности для улучшений существуют. Поэтому мы поддерживаем реформирование ВТО", — сказано в документе.

По словам Макри, существует "высокий уровень согласия" не только в отношении финансов. Частью повестки дня был вопрос гендерного равенства.

"Расширение прав и возможностей женщин также стало прекрасной возможностью для развития", — сказал Макри, но не представил подробностей о том, как этот вопрос рассматривался в итоговой декларации.

На саммите G20, который пройдет в Японии в июне 2019 года, планируется рассмотрение прогресса в работе ВТО.

Лидеры G20 приняли итоговую декларацию

Напомним, в саммите участвовали: Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз.

Ранее OBOZREVATELдетально рассказывал, чем отличился саммит G20 в Аргентине, в ходе которого лидеры стран, в частности, обсудили отношения между Украиной и Россией в связи с инцидентом в Черном море.