УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидеры ЕС приняли важнейшую декларацию о защите Европы: что известно

23,7 т.
Лидеры ЕС приняли важнейшую декларацию о защите Европы: что известно

На неформальном саммите в румынском Сибиу Европейский Союз принял декларацию о совместной стратегии на следующие пять лет.

Соответствующий документ был обнародован на сайте Совета Евросоюза в четверг, 9 мая. "Декларация Сибиу" подписана руководителями 27 стран ЕС (без Великобритании) и содержит 10 обязательств.

"Мы признаем нашу ответственность как лидеров за то, чтобы сделать наш союз сильнее и наше будущее лучше, признавая при этом европейскую перспективу других государств Европы", – сказано в тексте.

Читайте: По пути Украины: президент Польши сделал знаковое заявление о ЕС и НАТО

Лидеры ЕС приняли важнейшую декларацию о защите Европы: что известно

Утверждается, что ЕС ступает в будущее крепким, единым блоком, залогом успеха которого являются совместные действия.

"Мы подтверждаем, что мы сильнее в этом все более нестабильном и сложном мире, когда мы едины", – говорится в документе.

Отмечается, что лидеры ЕС обязуются "защищать единую Европу с востока на запад, с севера на юг" и выступают против разделов, ущемляющих "коллективный интерес" организации.

Читайте: "Крым – это Украина!" В Евросоюзе резко поставили на место Россию

Провозглашено, что страны Евросоюза должны оставаться объединенными и всегда искать общие решения, защищать "свой образ жизни, демократию и верховенство права", поддерживать принцип справедливости во всех сферах, а также другие "общие ценности и принципы, закрепленные в договорах".

ЕС обязуется сокращать различия между государствами, помогая наиболее уязвимым, и "прислушиваться к заботам и надеждам всех европейцев, приближая союз к своим гражданам".

"Мы будем инвестировать в молодежь и создадим союз, готовый к будущему и способный справиться с самыми насущными проблемами XXI века", – сказано в декларации.

"Проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, затрагивают нас всех. Мы будем продолжать работать с нашими партнерами в мире, чтобы поддерживать и развивать основанный на правилах международный порядок, максимально использовать новые торговые возможности и совместно решать глобальные проблемы, такие как сохранение окружающей среды и борьба с изменением климата", – подчеркивается в "Декларации Сибиу".

Как сообщал OBOZREVATEL, 19 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал закон, закрепляющий в Конституции Украины курс страны в ЕС и НАТО.

Член команды советников победителя президентских выборов Владимира Зеленского по вопросам безопасности и обороны Иван Апаршин заявил, что Украина будет просить членства в НАТО только после того, как полностью подготовится ко вступлению.

Сам Зеленский ранее предложил провести референдум перед решением вопроса о вступлении Украины в НАТО и Европейский союз.