УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борис Вишневский
Борис Вишневский
Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (фракция "Яблоко")

Блог | "Лидер оппозиции" и "светская львица": оба хуже

'Лидер оппозиции' и 'светская львица': оба хуже

Публичное выяснение отношений Собчак и Навального (как и рассуждения о том, не собирается ли президентская администрация двинуть дочь бывшего путинского патрона на президентские выборы) ничего, кроме презрительной усмешки, вызвать у меня не может.

Что называется, "оба хуже".

"Лидер оппозиции", не признающий никакой оппозиции, кроме себя любимого, и никаких выборов, кроме тех, в которых он участвует, публично дискутирующий с военным преступником, и заявляющий, что "понимает" его мотивы, окруживший себя сектой, объединенной не идеей, а преданностью вождю, и готовой травить любого, кто усомнится в его безусловной правоте.

Читайте: "Твое место в шоу-бизнесе, зачем лезть в политику?"

И "светская львица", прочнейшим образом связанная с Путиным, благодаря этим связям сделавшая успешную карьеру (как и ее мать), но иногда фрондирующая и прикидывающаяся "оппозиционеркой".

К реальным проблемам страны, — и к путям их решения, — спор этих персонажей, как и возможный выбор между ними, не имеет ни малейшего отношения.

Россия ведет необъявленную войну с Украиной, поддерживая бандитские "республики", и неся ответственность за гибель многих тысяч граждан Украины.

Россия завязла в бессмысленном и беспощадном сирийском конфликте (где гибнут как российские военные, так и мирные жители Сирии), на который тратятся сотни миллиардов рублей (при том, что не хватает денег на лечение больных детей).

В России совершаются политические убийства, а на части ее территории, возглавляемая неуязвимым для российского закона наместником, происходят бессудные казни и расправы.

В России растут цены и тарифы и падает уровень жизни, но налицо "военно-полицейский" бюджет — с огромными расходами на оборону (абсолютно не соответствующими реальному уровню внешней угрозы) и силовые ведомства, охраняющие не страну и граждан, а исключительно действующую власть.

Читайте:

Как говорится, "нехай щастить" россиянам

В России прогрессирует мракобесие и наступает клерикализм, церковники агрессивно вмешиваются в светские дела, получая от властей все новые и новые льготы и преференции в обмен на призывы к покорности властям.

Россия благодаря своей внешней политике — аннексии Крыма и интервенции на Украине, — находится под санкциями, крайне негативно сказывающимися на российской экономике и уровне жизни граждан.

Вот о чем должны говорить те, кто претендует на президентский пост.

И предлагать пути выхода — которые заведомо не может предложить Путин. Он может вести страну только дальше в тупик.

Но, кроме Григория Явлинского, — единственного кандидата в президенты, способного вывести страну из кризиса и вернуть ее на европейский путь, обладающего необходимыми для этого опытом и знаниями, и считающего, что основой политики должно быть уважение к человеку, — обо всем этом не говорит практически никто.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...