УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Либо ООН восстановит к себе доверие, либо потерпит крах: Кислица на Генассамблее ООН призвал осудить действия РФ

3 минуты
115,3 т.
Кислица на Генассамблее ООН призвал осудить действия РФ

В Нью-Йорке (США) прошла первая часть заседания Генеральной ассамблеи ООН. Тема заседания – так называемые "референдумы" на оккупированных территориях и провозглашение Россией аннексии четырех областей Украины.

Об этом сообщает OBOZREVATEL. В ходе заседания ожидается голосование за резолюцию, осуждающую захватнические действия России.

В начале заседания ООН большинством голосов поддержало открытое голосование с занесением в официальный отчет, предложенное Албанией. Россия же настаивала на закрытом голосовании.

Результаты голосования за открытое рассмотрение вопроса
Голосование за закрытое рассмотрение вопроса об аннексии Россией территорий Украины

Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица во время своего выступления заявил, что мир находится на перекрестном моменте: либо ООН восстановит к себе доверие, либо потерпит крах.

"Нельзя надеяться на мир, пока сумасшедшие диктатуры существуют рядом. Используют ракетный террор против граждан и инфраструктуры. Сегодня террористическая Россия обстреляла Киев и другие города Украины по меньшей мере 84 ракетами. Весь мир увидел снова истинное лицо террористического государства. Проигрывая на поле боя, она использует методы устрашения. Умышленное нападение на гражданских – это военное преступление", – заявил Кислица.

Он напомнил, что ООН пережила много вызовов, в частности советские угрозы, но сейчас Россия пытается отбросить ее во времена Гитлера.

"Как сказал король Хусейн, руководитель Иордании, в 1960 году, выступая здесь: "Начиная с самого рождения, СССР пытался уничтожить ООН". Я подписываюсь под этими словами. То, что мы видим сейчас – это попытка восстановить "доктрину Брежнева" – не применять пункты устава ООН по неприменению силы, если есть интересы в регионе. Россия продолжает эту политику, занимая постоянное место СССР в Совбезе. Блокирует все попытки восстановить мир и безопасность в мире", – сказал постпред Украины в ООН.

Кислица заметил, что Россия возвращает мир в 30-40 годы прошлого века, когда Гитлер делал "референдумы" и аншлюсы.

Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица

В ходе обсуждения резолюции Польша, Латвия, Турция, ЕС и многие другие страны призвали не признавать аннексию украинских территорий и осудили вооруженное нападение России на Украину.

"Мы будем поддерживать Украину столько, сколько это будет нужно", – заявил представитель Латвии в ООН Андрейс Пилдегович.

"Россия создает угрозы глобальному миру и безопасности. Если не осудим это сегодня, то будем потакать таким же нападениям на другие государства в будущем. Мы осуждаем попытки аннексии украинской территории. Мы не признаем и никогда не признаем незаконные так называемые референдумы и сфальсифицированные результаты. Эти решения не имеют юридической силы и юридических последствий. Крым, Херсон, Донецк, Запорожье, Луганск – это Украина!" – заявил представитель государств-членов ЕС в ООН.

Представитель Турции в ООН Феридун Синирлиоглу поддержал Украину и напомнил о нарушении прав крымских татар в оккупированном Крыму.

"Мы снова повторяем нашу поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Недвусмысленно отвергаем незаконные референдумы. Решение аннексии украинских территорий – незаконное. Прошло 8 лет с момента незаконной аннексии Крыма. Ситуация с правами человека ухудшилась – особенно в отношении крымских татар" – сказал представитель Турции в ООН Феридун Синирлиоглу.

После выступления представителя Мексики председательствующий закрыл заседание и объявил, что остальные докладчики будут заслушаны в среду, 12 октября.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 28 сентября российские оккупанты завершили фейковые референдумы на временно оккупированных территориях Украины. Путинские захватчики объявили, что жители неподконтрольных районов Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей якобы высказались за присоединение к РФ.

30 сентября президент Российской Федерации Владимир Путин объявил об аннексии четырех оккупированных российскими войсками украинских регионов.

Также 30 сентября делегация РФ в Совбезе ООН применила вето во время голосования резолюции с осуждением кремлевских псевдореферендумов в Украине. Также эта резолюция призвала не признавать никакие изменения украинских границ.

Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что аннексия Россией оккупированных украинских территорий презирает цели и принципы организации.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!