УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Латвия не будет выдавать вид на жительство россиянам и белорусам, не говорящим на латышском языке

1 минута
3,9 т.
Латвия не будет выдавать вид на жительство россиянам и белорусам, не говорящим на латышском языке

Сейм Латвии ужесточил порядок получения вида на жительство для россиян и белорусов. Для продления ВНЖ граждане этих стран должны будут предоставить свидетельство о владении латышским языком до сентября следующего года.

Соответствующие поправки в Закон об иммиграции депутаты одобрили в четверг, 22 сентября. Об этом говорится на сайте парламента.

Согласно поправкам, также приостановлена ​​возможность продления вида на жительство тех россиян и белорусов, которые внесли инвестиции в экономику или приобрели недвижимость в Латвии. Граждане РФ не смогут получить и рабочие визы.

"При этом установлены исключения. А именно: возможность выдачи разрешений на временное проживание на основании воссоединения семьи, международной защиты, национальных интересов или гуманитарных соображений", – говорится в сообщении.

Кроме того, документ определяет, что для граждан страны-агрессора России и Беларуси постоянный вид на жительство будет действовать до 1 сентября 2023 года. В дальнейшем для его продления необходимо будет предоставить свидетельство о владении государственным языком.

Одновременно в закон внесена норма, которая указывает, в каких случаях, не предусмотренных законодательством, ВНЖ сроком до пяти лет может быть выдан россиянам и белорусам. Распорядиться о выдаче такого вида на жительство может министр внутренних дел, если это соответствует интересам Латвии, международным правовым нормам или связано с гуманитарными соображениями.

Как сообщал OBOZREVATEL, Сейм Литвы принял поправку к закону, предусматривающую временный запрет российских и белорусских теле- и радиопрограмм в стране. Решение было принято в четверг, 22 сентября, за него проголосовали 113 депутатов.

А 19 сентября начал действовать запрет на въезд гражданам России в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу. С 22 сентября официально приостановило действие соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией и Норвегией. Теперь россияне не смогут попасть в эти страны через шенгенскую внешнюю границу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!