УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Кушнарь
Александр Кушнарь
Главный редактор Newsader

Блог | В умении убивать им нет равных

В умении убивать им нет равных

Соединенным Штатам и Европе придется "прикрывать" границы с Россией. Речь идет о серьезнейшем,со времен холодной войны, ужесточении режима пограничных "фильтров". Первый этап их введения состоялся сразу после аннексии Крыма. Тогда на Западе осознали истинные масштабы угрозы со стороны российской агентуры, плотно внедрившейся в американское и особенно в европейские общества. Гражданам РФ стало сложнее получить визы россиян в ЕС и США. Теперь наступил следующий этап. Он связан с тем, о чем накануне подробно рассказал Аркадий Бабченко. Кремлевские структуры открыли охоту на российских оппозиционеров внутри России и за ее пределами. Это уже не отдельные акты нападений и покушений, а систематическое уничтожение лидеров российской интеллектуальной мысли, которые прямо угрожают финансовым и политическим интересам путинской группировки.

На российской территории у путинских спецслужб, разумеется, полностью развязаны руки, и мы здесь ничем не можем помочь оппозиционерам, кроме как продолжать способствовать их выезду за рубеж. Однако теперь Москва всячески подает сигнал о том, что противникам путинского режима не гарантирована безопасность в любой точке земного шара, в том числе на территории евроатлантической цивилизации. Если данные Бабченко верны, то теперь Кремль будет использовать еще и украинский безвиз для свободного перевода в Европу своих подельников.

Читайте: Грязная история с задержанием банкира: зачем торопятся его выдать России?

Это усложняет борьбу с российскими "петровыми" и "бошировыми". Можно сколько угодно смеяться над их непрофессионализмом, но есть одна важная деталь, упускаемая всеми из виду: они стали комичны пост-фактум — уже после того, как молниеносно и совершенно безнаказанно провели химическую атаку в Британии, в результате чего скончалась женщина и едва не погибли еще трое, в то время как предполагаемые киллеры преспокойно вещали из России про незабываемую туристическую поездку в заснеженный Солсбери. Российские спецслужбы карикатурны в своих попытках маскировки, но им по-прежнему нет равных в умении убивать, ранить или хотя бы запугивать политических противников. Тем, кто становится их жертвами, не важно, с какой скоростью разоблачат убийц, особенно если эти убийцы останутся не пойманными.

На днях глава МИД Британии Джереми Хант пообещал покончить с "сетью ГРУ", а до этого Лондон анонсировал целый ряд заслонов, которые встанут на пути у связанных с Путиным субъектов. Однако это лишь начало тех системных действий, которые необходимо совершить для того, чтобы перестать позволять Кремлю превращать европейские территории в "центрально-африканское" сафари. Необходима выработка новых принципов допуска любых российских граждан на территорию ЕС и НАТО. Сейчас система действует по принципу презумпции невиновности: изначально допускается добропорядочность любого просителя визы из России. Новое правило должно работать ровно наоборот: в каждом россиянине, который просит разрешение на въезд в евроатлантическую зону, западные спецслужбы должны подозревать агента Кремля.

Читайте: Без нефти, газа и рубля: для чего Россия на самом деле влезла в Сирию

Другая мера — тотальная зачистка российских посольств на зарубежных территориях, а также установление строжайшего контроля за их почтовой активностью. В настоящее время благодаря международным соглашениям российские дипломатические ведомства могут свободно провозить через иностранные территории не только героин, но и боевые отравляющие вещества. После отравления Скрипалей российские дипломаты должны лишиться этой привилегии, которая используется ими либо для личных преступных нужд, либо для подготовки политических убийств. Недавняя массовая высылка российских дипломатов — это верный, но крайне недостаточный шаг в этом направлении. 150 дипломатов — это, насколько я понимаю, менее 10 процентов от общей численности российских разведчиков за рубежом.

Новый "железный занавес" вступает в противоречие с идеей открытых границ не больше, чем меры в аэропортах, которые были введены после терактов 11 сентября. Российское государство прямо поддерживает международный терроризм, и потому шаги в отношении него должны быть подобны тем, которые предпринимаются против "Аль-Каиды" и "Исламского государства". Судя по материалам Бабченко, планируемое в отношении него преступление должно было стать именно терактом, поскольку речь шла об убийстве общественно значимого деятеля с целью запугивания населения.

Вашингтон, Брюссель, Лондон и их союзники не должны позволять Кремлю злоупотреблять возможностями свободного передвижения по миру, потому что Кремль больше не является частью этого мира. Он является его антагонистом, который использует свою включенность в международную правовую систему лишь для того, чтобы злоупотреблять ею в своих криминальных интересах и уничтожать ее изнутри.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...