УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Контроль над ядерными ракетами рухнет'': в ЕС сказали, кто сможет победить Россию

17,0 т.
''Контроль над ядерными ракетами рухнет'': в ЕС сказали, кто сможет победить Россию

В результате прекращения США и Россией обязанностей по Договору о ракетах средней и меньшей дальности вся система контроля над ядерными вооружениями может рухнуть.

Такое заявление в интервью группе немецких СМИ сделал глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, передает "ИноТВ". Он назвал скандал вокруг ДРСМД крайне тревожным моментом.

По его мнению, это шаг к разрушению системы сотрудничества и доверия между Западом и Востоком. Переговоры между РФ и США по Договору должны быть продолжены не позднее 2021 года.

Читайте: Без НАТО не обошлось: стало известно, как Запад перехитрил Путина

Если Россия все же установит запрещенные ДРСМД ракеты на европейском континенте, цели в Европе окажутся в зоне их досягаемости, что может спровоцировать опасный эффект отчуждения между США и ЕС. "Москва получит рычаг давления на Западную Европу", — считает эксперт.

В то же время он обратил внимание на то, что нельзя недооценивать роль ядерных арсеналов Франции. "После выхода Великобритании из ЕС Франция может оказаться единственной страной союза, обладающей ядерным оружием. Кроме того, Франция единственная из стран ЕС обладает постоянным местом в Совете Безопасности ООН. Таким образом, в будущем Париж будет играть в ЕС особенно важную роль в сфере обороны и политики безопасности", — отметил Ишингер, предположив, что эта страна сможет сыграть важную роль также в случае обострения отношений РФ с Западом.

''Контроль над ядерными ракетами рухнет'': в ЕС сказали, кто сможет победить Россию

Как сообщал OBOZREVATEL: