УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Константин Боровой
Константин Боровой
Российский предприниматель и политик

Блог | Россия в Венесуэле идет по сценарию Украины, Грузии и Сирии

Россия в Венесуэле идет по сценарию Украины, Грузии и Сирии

Российская Федерация перебросила в столицу Венесуэлы Каракас два военных самолета с российскими военными чтобы иметь возможность контролировать и влиять на ситуацию с противостоянием между Николасом Мадуро и народом.

Судя по тому, что Россия делала в Молдове, в Грузии, на востоке Украины, механизм один и тот же – создание напряженной ситуации и условий для гражданской войны. Где призывы к гражданской войне не помогают, туда начинают экспортировать вооруженные силы, чтобы они имитировали гражданское противостояние.

Российские военный прибыли в Каракас

Сегодня 90% населения Венесуэлы требуют отставки Мадуро, и все окружающие страны хотели бы, чтобы транзит власти произошел мирным путем. Но в этом не заинтересованы в России, Кубе, наверняка в Иране и Китае, в общем те страны, которые сегодня противостоят США, и заинтересованы в том, чтобы в Южной Америке опять начался какой-то переходной процесс. Потому что начавшись в Венесуэле, он может перекинутся на другие страны, а там есть где развернутся.

Читайте: Венесуэла решилась на кардинальные перемены в нефтесекторе ради России

Традиционная политика России поставлять в зону конфликта вооружение и армию срабатывает и в данном случае.

Путин уже неоднократно заявлял, что противником России в Украине, Грузии, в Сирии является США, с которыми он сражается на этих территориях. Он заинтересован в том, чтобы развивать этот конфликт, чтобы воссоздать условия для большей гибкости Соединенных Штатов по отношению к РФ, которая при всех общих надуваниях ясно, что не сможет противостоять Америке.

Николас Мадуро

Но это политика авантюр, понятно, что к какому-то консенсусу придут по этой ситуации в Венесуэле, и все мировое сообщество ждет, что это закончится мирно, хотя уже есть первые жертвы от противостояния власти с народом. Тяжелая ситуация в Венесуэле, и никто из здравомыслящих стран не хочет использовать силу.

Читайте: На границах Венесуэлы произошли столкновения: много раненых и убитых

Я думаю, что там еще борьба и за ресурсы. Там с Мадуро более имение ясно, но Игорь Сечин и "Росснефть" хочет посражаться за будущее частичное обладание ресурсами Венесуэлы, а это огромные залежи нефти. Они хотят, чтобы с ними начали вести переговоры о достойной компенсации за то, что они уйдут из региона. И сейчас они специально накаляют обстановку.

Похожая ситуация была в Ираке, в Ливии, вот это противостояние с США и подпитка режима, похожая ситуация сейчас происходит в Сирии.

Россия всегда привыкла действовать масштабно, устраивать массовые бомбардировки. Но боятся, что из этого получится Третья мировая, я бы не стал. Пока там 400 наемников из ЧВК "Вагнер", еще 100 отправили российских военных, вооружение, технику. Думаю, что туда еще припасы перемещаются морским путем.

Читайте: "Потеряли всякий стыд!" Россия накинулась на США из-за Венесуэлы

И здесь у меня претензии к окружающим Венесуэлу странам, которые хотят все решить мирным путем, без военного конфликта, но ситуация уже такова, что мирным путем можно добиться войны с кубинцами и российскими военными. Наступает время, когда нужно действовать, объявлять закрытым воздушное пространство над Венесуэлой, чтобы туда просто не поставлялось оружие.

Протесты оппозиции в Венесуэле
Россия в Венесуэле идет по сценарию Украины, Грузии и Сирии

Обычно это решение принимает Совбез ООН, но это будет ветировано Россией. Но может и не Совбезом ООН принимать решение. Трамп уже говорил о необходимости распространения военного сотрудничества на Южную Америку. Прошли хорошие переговоры с Бразилией, наверняка обсуждался вопрос Венесуэлы и создания какого-то военного альянса для предотвращения вооруженного конфликта. Тут принцип такой: США вместе с демократическими странами Латинской Америки должны позаботится об этой проблеме, и я думаю, что уже идут переговоры и готовятся какие-то решения.

Как по мне, беспокоится не стоит. Это будет сделано быстро, хирургическим путем и эффективно.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...