УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Берут пример с Путина: новым угрозам КНДР дали объяснение

12,1 т.
Берут пример с Путина: новым угрозам КНДР дали объяснение

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын, срывая запланированную встречу с президентом США Дональдом Трампом, преследует те же цели, что и российский лидер Владимир Путин.

Такое мнение высказала в эфире ObozTV эксперт по международным вопросам Ирина Верещук.

По словам Верещук, Ким Чен Ын мечтает наравне с мировыми лидерами участвовать в переговорах о ядерном разоружении. "Он может выиграть для себя статус миротворца и место за столом переговоров на уровне с Трампом", - считает она.

Читайте: Отказ от ядерного оружия: КНДР решилась на новый серьезный шаг

"Когда готовится встреча с Трампом, Ким Чен Ын обостряет ситуацию - договаривайтесь со мной, обещайте мне место за столом переговоров, мне уже недостаточно встречи с Трампом. О чем говорить - войну с Южной Кореей и так завершили, собрались, все обсудили, пожали руки, подписали договор. А если вы хотите ядерного разоружения - давайте садиться и разговаривать на уровне", - объяснила эксперт.

Как отметила Верещук, "лекала те же самые", что и у российского президента Владимира Путина.

"Лидер КНДР видит, как реагируют на такие заявления таких лидеров. Он играется с такими вещами, понимая, что это не будет для него болезненно... Стрелять по нему не начнут, все уже объявили о разрядке, есть первые договоренности… Он начинает играть в большую геополитику - давайте разоружаться все. Мы говорим, что Трампа номинировали на нобелевскую премию мира, так почему это не может быть Ким Чен Ын, который тоже говорит о разоружении всех?" – отметила эксперт.

"Он сейчас понимает свою выигрышную позицию, Китай будет на его стороне. Все увидели, что это возможно - такая игра с завышенными ставками возможна и чем она может завершиться, никто не знает", - заключила она.

Читайте: Встреча лидеров Корей: Ким Чен Ына заподозрили в хитрой игре

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее КНДР заявила об отмене переговоров с главой США Дональдом Трампом по отказу от ядерного оружия, которые назначены на 12 июня.