УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР угрожает нанести ядерные удары по США и Южной Корее на фоне совместных военных учений

2 минуты
12,7 т.
КНДР решила напугать США и Южную Корею ядеркой

Северная Корея 1 ноября выступила с завуалированной угрозой применить ядерное оружие по США и Южной Корее – якобы они могут "заплатить самую ужасную цену в истории" за свои совместные масштабные учения. В них участвовало около 240 боевых самолетов.

Секретарь правящей Рабочей партии КНДР Пак Чен Чон, который считается близким доверенным лицом лидера страны Ким Чен Ына, назвал учения ВВС двух стран "Бдительный шторм" "агрессивными и провокационными". Об этом пишет AP.

"Если США и Южная Корея попытаются использовать вооруженные силы [против Северной Кореи] безо всякого страха, специальные средства вооруженных сил [КНДР] без промедления выполнят свою стратегическую миссию", – сказал Пак, явно ссылаясь на ядерное оружие своей страны.

Он добавил, что Соединенные Штаты и Южная Корея "столкнутся с кошмарными вещами и заплатят самую ужасную цену в истории".

Враждебность на Корейском полуострове в последние месяцы усилилась, когда Северная Корея провела испытания ракет, способных нести ядерные боеголовки. Кроме того, государство приняло закон, разрешающий превентивное применение ЯО в широком диапазоне ситуаций.

Власти КНДР неоднократно отпускали неоднозначные "предупреждения" в сторону Вашингтона и Сеула, резко критикуя их якобы "враждебную" по отношению к Пхеньяну политику.

Пак Чен Чон в своей речи также упомянул "формулировки о крахе северокорейского режима как главной политической цели" – явно ссылаясь на недавно опубликованный отчет Пентагона о стратегии национальной обороны. В докладе говорится, что любая ядерная атака Северной Кореи против Америки или союзников и партнеров "приведет к концу режима" Пхеньяна.

Чиновник обрушился с резкой критикой на южнокорейских военных за "вздорные комментарии" о том, что КНДР заплатит высокую цену в случае ядерного удара. Отметим: военные Южной Кореи ранее действительно предупреждали Северную Корею о том, что использование ею ядерного оружия поставит ее на "путь самоуничтожения".

Вашингтон и Сеул при этом твердо заявляют: их учения носят оборонительный характер и у них нет намерений нападать на Северную Корею.

Журналисты отметили, что новые заявления Пака стали вторым предупреждением КНДР, адресованным Соединенным Штатам и Южной Корее на этой неделе. 31 октября министерство иностранных дел КНДР предупредило о "более мощных дальнейших мерах" в ответ на учения ВВС своих соперников..

Как писал OBOZREVATEL:

– Америка, Япония и Южная Корея заявили, что Северная Корея может в ближайшее время возобновить испытания ядерной бомбы впервые с 2017 года. В связи с этим союзники предупредили КНДР, что ответные меры будут "беспрецедентными".

– В начале октября Северная Корея признала незаконные "референдумы", которые Россия провела на оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!