УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Протесты в Армении: дипломат объяснил, кто дергает за ниточки

15,6 т.
Протесты в Армении: дипломат объяснил, кто дергает за ниточки

Россия полностью контролирует внешнюю и внутреннюю политику Армении, и сценарий протестного движения во главе с Николом Пашиняном пишется Кремлем.

"России даже не надо туда вмешиваться, она уже давно контролирует и внешнюю и внутреннюю политику Армении, и всю экономику контролирует. По факту Армения потеряла свой государственный суверенитет, потому что там без согласия Кремля не принимается ни одно государственное решение", - рассказал в комментарии "Обозревателю" конфликтолог-международник, директор Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Григорий Перепелица.

Он вспомнил речь вероятного премьера армян в парламенте: "Первая речь Пашиняна в парламенте Армении, он клялся в верности России, в том, что самый надежный курс, это курс в ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности, – Ред.) в союзе с Россией".

Читайте также: Армения отказалась от сравнения с Украиной

По его мнению, протесты в Армении пойдут по тому развитию, которое будет выгодно Кремлю.

"Действительно, там все под полным контролем Кремля находится. Потому как будет решено в Кремле, так и будет. Скажут они провластной республиканской пророссийской партии – Согласитесь, – они завтра проголосуют за Пашиняна. Нельзя сказать, значит, очевидно, будет введено чрезвычайное положение в Армении", – считает Перепелица.

Хотя в Армении утверждают, что не пойдут по украинскому сценарию, и у них лишь мирная акция протеста, конфликтолог-международник не исключает силового сценария по команде из Москвы.

Читайте также: Протестующие заблокировали Ереван: что происходит в Армении

"Для Путина это прецедент. Для Кремля опасен сам прецедент – уступки власти. Даже если Пашинян хочет быть марионеткой Кремля, но придется по воле народа, то это не очень нравится Кремлю. Решающее слово будет не за правящей партией, а за Кремлем", – пояснил он.

Как ранее сообщал "Обозреватель", парламент Армении не смог избрать руководителя оппозиционной фракции "Элк" Никола Пашиняна премьер-министром страны.