УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай стянул войска в ожидании визита Пелоси на Тайвань: замечено передвижение межконтинентальных ракет. Видео

3 минуты
21,6 т.
Китай стянул войска в ожидании визита Пелоси на Тайвань: замечено передвижение межконтинентальных ракет. Видео

В преддверии визита спикера Палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань в Китае стянули войска на территории, близкие к острову. Замечено было перемещение межконтинентальных ракет.

Фото и видео бряцания оружием опубликовали в социальных сетях. Визит вызвал такой ажиотаж, что за полетом самолета Пелоси следили более 300 тыс. пользователей, что заблокировало работу сервиса Flightradar, свидетельствуют данные Downdetector (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

Самолет Пелоси вылетел из Куала-Лумпура в Малайзии около 11:00 по Киеву, а через три часа повернул в направлении Тайваня.

В это время в соцсетях начали все активнее показывать происходящее в провинции Фуцзянь – ближайшей к Тайваню. В одном из городов заметили машины с межконтинентальными ракетами. Расчетная дальность полета таких снарядов составляет до 15 тыс. км, и ракета может нести от трех до восьми водородных боеголовок.

В Китае засняли перемещение межконтинентальных ракет.
Ракеты могут стрелять на 15 тыс. км

Как сообщает Reuters, в ожидании визита китайские истребители пролетели над условной линией разграничения с Тайванем. По информации издания, у линии разграничения были замечены и военные корабли китайской армии.

Позже Китай закрыл воздушное пространство для гражданских самолетов в направлении Тайваня.

Авиация в небе Китая.
Переброска боеприпасов.

В МИД КНР также сделали новое резонансное заявление, подчеркнув, что визит Пелоси на Тайвань станет грубым вмешательством во внутренние дела Китая и приведет к очень серьезным событиям и тяжелым последствиям.

"Китайская сторона в очередной раз предупреждает американскую сторону, что КНР находится в состоянии повышенной готовности, армия Китая никоим образом не останется безучастным наблюдателем и обязательно примет решительные и действенные контрмеры для защиты суверенитета и территориальной целостности", – сказал представитель министерства Чжао Лицзянь.

На Тайване тем временем активно готовились к историческому визиту: в парламенте расстелили красную ковровую дорожку, а на улицах Тайбэя появились светодиодные плакаты с приветствием Пелоси.

В Тайване приготовились к визиту Пелоси.
В парламенте расстелили красную дорожку.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Ранее Пекин объявил о военных учениях в Тайваньском проливе и начал перебрасывать технику ближе к острову. Китайцев даже призвали сбить борт, на котором будет лететь американский политик, если самолет приблизится к острову.

В ответ Тайвань развернул системы ПВО в одном из гражданских аэропортов страны и поднял в небо истребители. Впоследствии и США начали перемещать поближе к острову военную технику.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Пелоси представляет независимую от администрации США ветвь власти – законодательную, она самостоятельно принимает решение о возможном визите на Тайвань. Он призвал Китай действовать разумно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!